Ваш день рождения

2 марта В 1707 году родился Луи-Мишель ван ЛОО (в Тулоне), придворный художник-портретист эпохи рок...

2 марта
2 марта
В 1707 году родился Луи-Мишель ван ЛОО (в Тулоне), придворный художник-портретист эпохи рококо, один из самых успешных представителей прославленной династии французских художников нидерландского происхождения ван Лоо.
Его кисти принадлежат портреты некоторых видных исторических деятелей – Дидро, Помбала и др.
* * * * *
Учился рисовать у отца, кроме этого посещал занятия в Королевской академии искусств в Париже, в которой в 1726 году ему была присуждена 1-я премия по живописи.
В 1728 году Луи-Мишель приехал в Рим, где познакомился с Франсуа Буше. В 1732 году художник возвращается во Францию – через Турин, где пишет портрет семьи герцога Савойского. В Париже ван Лоо принимается в Королевскую академию искусств, и преподаёт в ней с 1735 года.
В 1737 году он был приглашен в Мадрид, где стал придворным художником испанского короля Филиппа V. В Испании ван Лоо занимается также и преподавательской деятельностью. Вместе со своим учеником Мелендесом стоял у истоков Королевской академии искусств Сан-Фернандо (открылась в 1752).
В 1753 году ван Лоо возвращается во Францию, и в Париже также работает при королевском дворе. Он создал несколько парадных портретов короля Людовика XV. В 1765 году художник занял пост своего дяди Шарля-Андре ван Лоо, бывшего директором художественной школы «École Royale des Élèves Protégés» при Королевской академии художеств.
Скончался Луи-Мишель ван Лоо 20 марта 1771 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_марта #Л__