Ваш день рождения

1 марта В 1869 году родился Пьетро КАНОНИКА (в Монкальери), итальянский скульптор, художник и композ...

1 марта
1 марта
В 1869 году родился Пьетро КАНОНИКА (в Монкальери), итальянский скульптор, художник и композитор.
Создал ряд скульптур монархов и аристократии, изучал музыкальную композицию, написал пять опер.
* * * * *
В 11 лет был определен родителями в известную туринскую Академию Художеств «Альбертина», после трех лет обучения, юный Пьетро получил первый заказ – изваять 10 фигур ангелов для усыпальницы семейства Синео.
В 16 лет предприимчивый юный художник открыл в столице Пьемонта свою собственную студию. Как и для многих итальянских скульпторов, его основным заказчиком выступила католическая Церковь. Первым большим циклом самостоятельных работ Каноники стала серия двухметровых фигур Святых и Девы Марии «Иммаколаты» для церкви Сан Лоренцо.
В 1908 году в Париже произошла судьбоносная встреча скульптора с Великим князем Владимиром Александровичем, тогдашним президентом Академии Художеств, и его супругой Марией Павловной-старшей (после смерти мужа она тоже возглавила Академию). Каноника быстро обрел известность в дореволюционной России: об этом свидетельствует обширная серия портретов (бюсты Великой княгини Виктории Федоровны, супруги Великого князя Кирилла Владимировича, внучек Великой княгини Марии Павловны, греческих принцесс Елизаветы и Ольги, графа Александра Шереметева, княгини Ирины и др.).
Вскоре итальянец был представлен царю. В своих мемуарах скульптор так рассказал о знакомстве с Николаем II: «Могу без преувеличения сказать, что в самое краткое время мы сблизились с государем – благодаря его духовности, уму и простоте в обхождении». В 1910 году Каноника начал серию скульптурных изображений царской семьи. После революции какие-либо связи скульптура с Петербургом навсегда оборвались.
В Риме маэстро продолжил преподавательскую деятельность, возглавив кафедру скульптуры в Академии художеств (ранее он преподавал в туринской и венецианской Академиях).
Талант и плодовитость Каноники были подтверждены и титулами: в 1929 году он был избран академиком Италии, а в 1930 – членом Академии Св. Луки.
После окончания II-й мировой войны, в 1950 году скульптор получил звание сенатора Республики. К тому времени произошла переоценка художественных ценностей, и старомодный романтизм Каноники опять стал интересен. Он заключил соглашение с городским муниципалитетом, по которому ему был передан в пожизненное пользование домик Фортеццуола на Вилле Боргезе. Взамен Каноника обязался завещать Вечному городу все свои скульптуры.
Скончался Пьетро Каноника 8 июня 1959 года в Риме.
---------------------------------------------------------------------
Смотри "Скульптор Пьетро Canonica" по ссылке:
http://www.liveinternet.ru/users/4605275/post351359773/
---------------------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_марта #К__