Ваш день рождения

1 марта 1906 года родилась Вера Францевна МЕНЧИК /после замужества – Стивенсон/ (в Москве), русска...

1 марта
1 марта
1906 года родилась Вера Францевна МЕНЧИК /после замужества – Стивенсон/ (в Москве), русская шахматистка, первая чемпионка мира по шахматам среди женщин.
* * * * *
В шахматы Вера научилась играть в 9 лет, проживая в России, но, в связи с происходящими политическими событиями, в 1921 году семья переехала в Англию.
Одаренная девочка быстро стала членом Гастингского шахматного клуба, посещала шахматные лекции и брала уроки у венгра Гезы Мароци, входившего в десятку сильнейших шахматистов мира. В 1925 году выиграла 2 матча у чемпионки страны Э. Прайс, а в последующие два года победила в открытых чемпионатах Великобритании среди девушек. Эти победы принесли Менчик большую известность, и она стала претендовать на звание чемпионки мира.
В 1927 году во время Всемирной шахматной олимпиады в Лондоне был организован первый чемпионат мира среди женщин. Вера стала его победителем, выиграв 10 партий из одиннадцати. В дальнейшем, вплоть до II-й мировой войны, она неоднократно отстаивала титул в многочисленных турнирах. Превосходство Менчик в женских шахматах было подавляющим, причем побеждала она с исключительно высокими результатами и оставалась чемпионкой мира до конца своей жизни.
Начиная с 1929 года, Менчик выступала также и в мужских турнирах, став первой женщиной, которая играла в них на мастерском уровне. Свой лучший результат среди мужчин Вера показала в Рамсгейте, разделив второе место с А. Рубинштейном.
Конечно, играть в мужских турнирах было нелегко, она часто оказывалась в нижней части турнирной таблицы. Но не стоит забывать, что Вера играла с лучшими шахматистами мира.
В тот период всем был известен так называемый «клуб Веры Менчик», в который попадали мужчины-шахматисты, проигрывавшие ей, а это такие как – А. Беккер, Ф. Земиш, М. Эйве, С. Решевский, М. Султан-Хан, Ж. Мизес, Э. Колле и другие известные шахматисты 1920-х – 1930-х годов.
Вера Менчик – настоящая легенда женских шахмат. Ни одной чемпионке мира не удавалось демонстрировать свое превосходство столь явно и показывать игру совершенно другого уровня, по сравнению с соперницами. В четырех мировых первенствах она вообще показала 100-процентный результат.
Первая и восьмикратная чемпионка мира по шахматам Менчик своими выступлениями способствовала популяризации шахмат среди женщин.
Погибла Вера Францевна МЕНЧИК 27 июня 1944 года во время налета фашистской авиации на Лондон.
В память о выдающейся шахматистке, кубок, который вручается команде-победительнице Всемирных шахматных Олимпиад среди женщин и разыгрывается с 1957 года, носит имя Веры Менчик.