Ваш день рождения

18 февраля В 1922 году родился Михаил Андреевич САВИЦКИЙ (в деревне Звенячи, Витебской области), Нар...

18 февраля
18 февраля
В 1922 году родился Михаил Андреевич САВИЦКИЙ (в деревне Звенячи, Витебской области), Народный художник Белорусской ССР.
После окончания средней школы в 1940 году был призван в ряды Красной армии. В ноябре 1941 года в составе десанта высадился в Севастополе, где принимал участие в обороне города, Савицкого взяли в плен и этапом отправили в Румынию, а затем в Германию.
Его поставили работать электросварщиком на вагонной фабрике в Дюссельдорфе. Вместе с другими пленными под руководство Георгия Корнилова была организована диверсионная группа. Но просуществовала она недолго и вскоре была раскрыта. Савицкий пробовал бежать во Францию, позже находился в концлагерях Дюссельдорфа, Бухенвальда и Дахау. 29 апреля 1945 года был освобождён из концлагеря Дахау американскими войсками.
Художественное образование получил после демобилизации из армии. В 1951 году окончил Минское художественное училище, затем учился в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова, который окончил в 1957 году.
Жил и работал в Минске. Был руководителем государственного учреждения культуры «Творческие академические мастерские живописи, графики и скульптуры».
Скончался Михаил Андреевич Савицкий 8 ноября 2010 года в Минске.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_февраля #С__