Ваш день рождения

18 февраля В 1404 году родился Леон Баттиста АЛЬБЕРТИ (в Генуе), итальянский ученый, литератор, теор...

18 февраля
18 февраля
В 1404 году родился Леон Баттиста АЛЬБЕРТИ (в Генуе), итальянский ученый, литератор, теоретик искусства, архитектор эпохи Раннего Возрождения.
Альберти появился на свет в семье влиятельного флорентийского купца. Семья Альберти, находившаяся в то время в изгнании, была вынуждена обосноваться в Генуе.
Изучал древние языки и математику в Падуе у известного гуманиста Гаспарино де Барриццы, после чего продолжил образование в Болонском университете, изучая каноническое право, греческую философию и литературу. Университетские годы были для него тяжелыми и неудачливыми: смерть отца резко подорвала его материальное благополучие, тяжба с родственниками из-за наследства, незаконно ими отторгнутого, лишала его покоя, чрезмерными занятиями он подорвал свое здоровье.
Леон проявил выдающиеся способности по всем дисциплинам и стал автором нескольких литературных произведений. По окончании университета в 1428 году получил степень доктора канонического и гражданского права. Провел несколько лет во Франции в должности папского посла кардинала Альбергати, посещал Германию и Нидерланды. По возвращении в Италию а 1432 году по протекции влиятельных покровителей из высшего клира Альберти получил должность в папской канцелярии, где и прослужил более тридцати лет. Покинув службу, Альберти вплоть до момента своей кончины в 1472 году проживал в Риме.
Одаренность и разностороннее образование позволили ученому внести значительный вклад не только в литературу, теорию искусства и архитектуру – Леон Баттиста также занимался изучением проблем педагогики и этики, математики и картографии.
Наиболее известными из писательских произведений Альберти являются комедии «Филодокс» и «Деифира», латинские тексты «О преимуществе и недостатках учёных», диалоги «О семье» и «О спокойствии души». Самым главным трудом его жизни стал цикл «Застольные беседы», который считается образцом гуманистической прозы 15 века.
Леон Баттиста Альберти первым призывал применять итальянский язык в литературе, его элегии были первыми произведениями этого жанра на итальянском.
По его проектам были перестроены и оформлены фасады церквей Санта-Мария-Новелла, Сан-Франческо (Римини), Сан-Себастьяно и Сант-Андреа (Мантуя). В них были использованы древнеримские архитектурные мотивы (триумфальные аркады и арки). Архитектурные идеи одного из крупнейших авторитетов в проектировании храмов «нового образца» Леона Баттиста Альберти оказали значительное влияние на формирование архитектуры эпохи кватроченто – раннего итальянского Возрождения.
Скончался Леон Баттиста Альберти 25 апреля 1472 года в Риме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_февраля #А__