Ваш день рождения

18 февраля 1767 года родился Джон ГЛОВЕР (в Хоутон-на-Хилл в Лестершир), один из популярнейших ху...

18 февраля
18 февраля
1767 года родился Джон ГЛОВЕР (в Хоутон-на-Хилл, графство Лестершир), англо-австралийский живописец, один из популярнейших художников XIX века. Его называют «отцом» австралийской пейзажной живописи.
* * * * *
Талант к рисованию он проявил в раннем возрасте. Первая выставка его работ прошла в Королевской Академии в 1795 году. Она имела огромный успех среди посетителей, поэтому Джону Гловеру предложили проводить показы своих картин ежегодно. Его картины взыскали похвалу даже самых претенциозных критиков. Все это привело к тому, что в 1820 году он открыл свою собственную галерею в Лондоне.
В 1831 году Гловер приехал в Австралию, привезя с собой прочную репутацию пейзажиста. Именно австралийские пейзажи вознесли художника на пьедестал и подарили признание общества. После того, как его трое сыновей перебрались в Тасманию, художник с женой решил переехать в эту страну. Здесь ему открылась широкая перспектива и множество возможностей для новых работ.
Свои работы Джона Гловер отправлял в Лондон, где они пользовались огромным успехом. Жители туманного Альбиона заворожено смотрели на пейзажи далекой страны и стремились приобретать картины художника.
Последняя крупная работа была закончена живописцем в 79-летнем возрасте.
Скончался Джон ГЛОВЕР 9 декабря 1849 года в Тасмании.