Ваш день рождения

22 января В 1862 году родилась Лои ФУЛЛЕР /имя при рождении – Мария Луиза Фуллер/ (в Фуллерсберге, ...

22 января
22 января
В 1862 году родилась Лои ФУЛЛЕР /имя при рождении – Мария Луиза Фуллер/ (в Фуллерсберге, штат Иллинойс), великая американская актриса и танцовщица, основательница танца модерн.
Стала предшественницей мировой танцевальной звезды Айседоры Дункан в исполнении танцевальных импровизаций в стиле «модерн».
Лои Фуллер одной из первых начала подражать природе в танце, крутиться бабочкой, использовать в представлениях свет и новую пластику. Европа и Америка сходили по ней с ума. В нее влюблялись художники. Ее рисовали Тулуз-Лотрек и Коломан Мозер.
Лои Фуллер, несомненно, один из символов модерна. Она и есть модерн.
* * * *
Сценическую деятельность начала как драматическая актриса на роли травести.
В период 1878-86 годов работала в Чикаго, затем стала выступать с танцевальной импровизацией в сопровождении классической музыки (Глюк, Бетховен, Шопен и др.), используя световые эффекты.
С 1892 года обосновалась в Париже, где выступала в знаменитом варьете «Фоли-Бержер» и др. Лои Фуллер исполняла танцы, позднее получившие развитие в искусстве Айседоры Дункан – «Танец серпантин», «Танец огня» и др.
Танцовщица гастролировала в различных городах Европы и США. В 1900 году выступала на Всемирной Парижской выставке, в «Гранд-Опера» и др.
В 1927 году она организовала в Лондоне собственную труппу, которая просуществовала до 1938 года.
Автор книги «Пятнадцать лет моей жизни».
Скончалась Лои Фуллер 2 января 1928 года в Париже, похоронена на кладбище Пер-Лашез.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_января #Ф__