Ваш день рождения

21 января В 1804 году родился Мориц фон ШВИНД (в Вене), австрийский художник и график; писал картин...

21 января
21 января
В 1804 году родился Мориц фон ШВИНД (в Вене), австрийский художник и график; писал картины маслом, а также создавал фрески и выполнял книжные иллюстрации.
Находясь под влиянием монументального стиля Петера фон Корнелиуса, он сумел сформировать собственный стиль, отличающийся масштабностью и небольшим количеством образов.
Мориц фон Швинд наряду с К. Шпицвегом является одним из наиболее значимых и популярных художников поздней немецкой романтики. Его картины по мотивам немецких эпосов и сказок пользовались успехом и отличались поэтичностью.
* * * * *
Выходец из многодетной семьи секретаря Тайной надворной канцелярии, Мориц учился в гимназии, а затем продолжил обучение в университете. Сначала он хотел по стопам отца стать чиновником, но в 1821 году увлёкся живописью и стал обучаться в венской Академии изобразительных искусств.
В 1828 году Мориц фон Швинд перебрался в Мюнхен, где получил заказ на роспись библиотеки баварской королевы по мотивам поэзии Людвига Тика.
После поездки в Италию в 1835 году художник создал проект росписи внутренних помещений королевской резиденции – замка Хоэншвангау, повествующей о последних эпизодах жизни Карла Великого. Затем последовали заказы из Саксонии и Бадена, которые принесли ему известность.
В период 1840-44 годов Мориц фон Швинд работал и жил в Карлсруэ, где создал 8 медальонов для зала заседаний Дома сословий Карлсруэ и декорировал фресками лестницы и залы первого этажа государственного выставочного зала Карлсруэ – Кунстхалле.
В 1847 году он стал профессором Мюнхенской академии изобразительных искусств (среди его учеников, в частности, Эдуард Илле). Мориц фон Швинд читал лекции во Франкфурте и Мюнхене.
По рекомендации Франца фон Шобера он получил заказ на роспись отреставрированного замка в Вартбурге. Созданные в 1854-55 годах настенные фрески, как, например, «Состязание певцов», считаются самыми известными творениями художника. Фрески посвящены различным этапам в истории Тюрингии.
В 1855 году Морицу фон Швинду было присвоено рыцарское звание. Свои рисунки он мог отправлять в Глазго и Лондон.
В 1866-67 годах работал над росписью только что построенного здания Венской государственной оперы. Фойе оперы впоследствии стало носить его имя. Ложу в опере художник расписал фресками по мотивам «Волшебной флейты» Моцарта, а фойе – по произведениям других композиторов.
Скончался Мориц фон Швинд 8 февраля 1871 года в Нидерпёккинге (Австрия), похоронен на кладбище Зюдфридхоф в Мюнхене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_января #Ш__