Ваш день рождения

18 января В 1876 году родилась Эльза ЭЙНШТЕЙН (в Хехингене, Германия), кузина и вторая жена Альберта...

18 января
18 января
В 1876 году родилась Эльза ЭЙНШТЕЙН (в Хехингене, Германия), кузина и вторая жена Альберта Эйнштейна. Девичья фамилия Эльзы — Эйнштейн, она сменила фамилию, когда вышла замуж за своего первого мужа Макса Ловенталя, и вернула её в 1919 году, когда вышла замуж за Альберта Эйнштейна.
* * * * *
В феврале 1917 года 38-летний автор теории относительности не на шутку заболел. Чрезвычайно интенсивная умственная работа при плохом питании в воюющей Германии (это был берлинский период жизни) и без должного ухода спровоцировала острую болезнь печени. Инициативу по уходу за больным взяла на себя его двоюродная по материнской линии и троюродная по отцовской линии сестра Эльза Эйнштейн-Ловенталь.
Она была на три года старше, разведена, имела двух дочерей.
Альберт и Эльза были дружны с детства, новые обстоятельства способствовали их сближению. Добрая, сердечная, по-матерински заботливая, Эльза обожала ухаживать за своим знаменитым братом. Альберт и Эльза поженились, дочерей Эльзы Альберт удочерил и был с ними в прекрасных отношениях.
«Кочевник» по университетам Европы Эйнштейн нашел свой дом, что отчасти пошло ему на пользу, а Эльза купалась в лучах славы своего мужа.
Побывавший в их доме Чарли Чаплин так описал Эльзу: «Из этой женщины с квадратной фигурой так и била жизненная сила. Она откровенно наслаждалась величием своего мужа и вовсе этого не скрывала, её энтузиазм даже подкупал». Эльза, будучи замужем за Альбертом, очень часто охраняла и защищала его от нежеланных гостей и шарлатанов.
В 1933 году Альберт и Эльза Эйнштейн переехали в Принстон, штат Нью-Джерси. Осенью 1935 года у Эльзы диагностировали болезни сердца и почек.
Скончалась Эльза Эйнштейн 20 декабря 1936 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_января #Э__