Ваш день рождения

18 января В 1872 году родился Иван Григорьевич БУБНОВ (в Нижнем Новгороде), выдающийся русский инжен...

18 января
18 января
В 1872 году родился Иван Григорьевич БУБНОВ (в Нижнем Новгороде), выдающийся русский инженер-кораблестроитель, механик, математик, один из авторов проекта первой русской подводной лодки.
Автор серии трудов математически объясняющих вопросы местной и общей прочности судов.
* * * * *
Окончил Нижегородское Владимирское реальное училище, преподаватели которого отмечали его выдающиеся способности в физике и математике. Образование продолжил в Техническом училище Морского ведомства.
В 1896 году окончил кораблестроительный отдел Николаевской Морской академии с занесением имени на мраморную доску. Во время учебы, победил в конкурсе, представив уникальный проект быстроходного крейсера не имевшего аналогов.
В 1900 году назначен старшим помощником заведующего Опытовым бассейном, одновременно возглавил комиссию МТК по разработке проекта первой русской по настоящему подводной лодки. За полтора года Бубнов, совместно с И. Горюновым и М. Беклемишевым проектирует первую русскую военную подводную лодку. Лодка получила название «Дельфин» и была спущена на воду со стапелей Балтийского завода в июне 1904 года.
В период 1903-08 годов руководил кораблестроительной чертёжной, где разработал проекты ПЛ «Касатка», «Минога», «Акула», типов «Барс», «Морж» («Нерпа»). По его проектам было построено 32 субмарины.
С 1904 года — преподаватель в Петербургском политехническом институте. В 1907 году зачислен в списки офицеров подводного плавания. С 1910 — преподаватель в Морской академии (одновременно преподавая в Морском корпусе и Санкт-Петербургском политехническом университете). С 1912 года — генерал-майор корпуса корабельных инженеров.
Его теоретические работы использовались при проектировании линейных кораблей и подводных лодок в 1908-10 годах, частично используются и поныне.
Скончался Иван Григорьевич Бубнов от тифа 13 марта 1919 года в Петрограде, похоронен на Смоленском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_января #Б__