Ваш день рождения

18 января В 1774 году родилась Анна Петровна БУНИНА (в селе Урусово, Рязанская губерния), русская п...

18 января
18 января
В 1774 году родилась Анна Петровна БУНИНА (в селе Урусово, Рязанская губерния), русская поэтесса и переводчица; Русская Сапфо, Десятая Муза, Северная Коринна, как называли её современники.
Она принадлежала к тому же старинному дворянскому роду, к которому принадлежали В. Жуковский, И. Бунин и Ю. Бунин.
* * * * *
Анна рано осталась без матери. Воспитываясь у тётки, получила первое незамысловатое образование: она знала лишь русскую грамоту да четыре правила арифметики. Зато много внимания уделялось рукоделию: девушка хорошо вышивала, плела кружева. В 1801 году, получив после смерти отца наследство, давшее ей независимое положение, Анна Петровна перебралась в Москву к сестре Марии. Затем, к удивлению и неудовольствию всех родственников, поселилась в Петербурге совсем одна и объявила, что остается в столице навсегда.
Она неистово занялась самообразованием, несмотря на свои уже не юные 28 лет, стала учиться французскому, немецкому и английскому, физике, математике и в особенности российской словесности. Средства, в основном потраченные на учителей, быстро таяли, и Буниной пришлось терпеть лишения. Одно время она жила почти впроголодь. Помог ей брат Иван Петрович Бунин – моряк, в доме которого собирался цвет тогдашней литературы: Державин, Жуковский, Дмитриев… Они знакомились со стихами начинающей поэтессы, нередко искренне их хвалили и, чтобы поощрить ее литературные занятия, стали давать заказы на переводы.
В 1809 году у Буниной вышла книга стихотворений «Неопытная муза», в 1811 году увидел свет прозаический сборник – «Сельские вечера», а вскоре после его выхода Бунина была избрана почетным членом литературного общества «Беседы любителей русского слова». За «Падение Фаэтона» – повесть на сюжет «Метаморфоз» Овидия – императрица Елизавета Алексеевна пожаловала Анне Буниной золотую лиру, осыпанную бриллиантами. С этого часа началась слава Буниной.
Пришло признание, а вот здоровье писательницы ухудшалось с каждым днем. Сам М.Кутузов просил у Александра I о назначении ей пенсии и этим, как писала поэтесса великому полководцу в феврале 1813 года, устроил судьбу ее «на целый век». Для лечения ее направили в Англию, для чего сам государь оплатил поэтессе дорожные расходы, но, тоскуя по родине, Анна Петровна вернулась домой значительно раньше срока. К этому времени было опубликовано трехтомное собрание ее сочинений.
Последние годы ее жизни прошли в больших страданиях – не помогали ни лучшие врачи, ни кавказские минеральные воды. Но мужественная женщина находила в себе силы работать: трудилась над переводом «Нравственных и философских бесед» шотландского писателя и проповедника Г. Блера.
Скончалась Анна Петровна Бунина 16 декабря 1829 года в селе Денисовка, Рязанская губерния.
Похоронена в деревне Урусово. Памятник на её могиле сооружён внуком сестры Марии, путешественником П.П. Семёновым-Тян-Шанским.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_января #Б__