Ваш день рождения

4 января В 1857 году родился Эмиль КОЛЬ/имя при рождении — Эмиль Эжен Жан Луи Курте/ (в Париже), фр...

4 января
4 января
В 1857 году родился Эмиль КОЛЬ/имя при рождении — Эмиль Эжен Жан Луи Курте/ (в Париже), французский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, сценарист, оператор, художник. Вошёл в историю кинематографа и мультипликации, как создатель графической анимации.
Детство провел в пригороде Лилля. Был учеником ювелира, фокусником. Заинтересовавшись рисованием, поступил в ученики одного из самых известных в то время карикатуристов — Андре Жилля, работавшего для журналов «Луна» и «Затмение». Работая в стиле своего учителя, Эмиль Коль стал довольно известным карикатуристом.
После 1900 года сотрудничает с юмористическими журналами и альманахами, например журнал «Черная кошка», где рисует серии комических приключений рисованного персонажа, близкого к традициям лубка и комиксам.
В качестве режиссёра Коль начал свою деятельность со съемок трюковых фильмов снятых на натуре. Уже в марте 1908 года Эмиль Коль добивается успеха, поставив фильм «Погоня за тыквами».
В том же, 1908 году, снимая рисунки методом покадровой съемки, впервые в мире создает графический мультфильм, а два его очень важных открытия — отдельный рисунок для каждой фазы движения и съемки камерой, укрепленной вертикально, и сегодня остаются основными принципами работы в графической мультипликации.
Первый показ его анимационных фильмов состоялся 17 августа 1908 года в Париже. Это был фильм «Фантасмагория или кошмар фантоша».
Свои картины Коль рисовал сам — кадр за кадром, а лента длиной всего 36 метров вмещала 2000 кадров. Эмиль Коль первым применил прием оживления вещей («Живые спички»), сопоставление натурного предмета с рисованным персонажем, а также использовал в своей мультипликации фотографию.
В течение 1909—1910 годов Эмиль Коль создавал для фирмы «Гомон» трюковые ленты, в которых он применял покадровую съемку. В 1913 году Коль едет в Соединенные Штаты, где работает для филиала фирмы «Эклер». Вернулся во Францию накануне Первой мировой войны, создал серию из пяти фильмов «Приключения никелированных ног».
Полная фильмография включает в себя более трехсот фильмов, но больше половины из них сегодня безвозвратно утрачены.
Доживал свои дни в приюте для бедных.
Скончался Эмиль Коль 20 января 1938 года в результате несчастного случая.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_января #К__