Ваш день рождения

4 января В 1965 году родилась Джулия Карин ОРМОНД (в городе Эпсом, графство Суррей), английская и а...

4 января
4 января
В 1965 году родилась Джулия Карин ОРМОНД (в городе Эпсом, графство Суррей), английская и американская актриса театра, кино и телевидения.
В школьные годы она участвовала в постановках школьного театра и играла в хоккей на траве. После окончания школы поступила в Институт искусства и дизайна в Суррее, но затем бросила учебу и отправилась в Лондон, чтобы стать актрисой в Академии драматического искусства Веббера Дугласа.
В 1988 году она получила диплом и несколько ролей в театре. Роль в спектакле «Вера, Надежда и Благотворительность» принесла Джулии Ормонд приз лондонских критиков как лучшей молодой актрисе.
Первую главную роль она получила в 1991 году – сыграла российскую императрицу Екатерину II в сериале «Молодая Екатерина». Через год Джулия вновь вернулась к российской теме, сыграв Надежду Аллилуеву в биографическом телефильме «Сталин».
Знаменитый режиссер Питер Гринуэй в 1993 году пригласил ее в свою новую историческую драму «Дитя Маконы».
В 1994 году Джулия Ормонд получила главную женскую роль в голливудской мелодраме «Легенды осени», где партнерами стали Брэд Питт и Энтони Хопкинс. Взлет ее карьеры продолжился благодаря романтической драме «Первый рыцарь» (1955), в которой Джулия сыграла жену легендарного короля Артура в исполнении Шона Коннери.
В том же 1995 году на экраны вышла мелодрама «Сабрина», в которой Джулия Ормонд сыграла главную роль – возлюбленную героя Харрисона Форда.
В 1997 году актриса сыграла главную роль в независимой криминальной драме «Снежное чувство Смиллы», а через 2 года получила главную женскую роль в масштабном проекте Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник».
На рубеже веков Джулия Ормонд решила сделать перерыв в кинокарьере, освободив время для семейной жизни и работы в благотворительных организациях. Она иногда появлялась на ТВ и продолжала играть в театре.
В 2001 году она была номинирована на премию имени Лоуренса Оливье как лучшая актриса за роль в спектакле «Моя цинковая постель» в Королевском театре.
Возвращение Джулии Ормонд на большой экран состоялось в 2004 году, сыграв в телефильме «Ангелы с железными зубами» о движении суфражисток. После этого ее пригласил в свою новую картину «Внутренняя империя» культовый режиссер Дэвид Линч.
В 2008 году она появилась в двух громких проектах – дилогии «Че» Стивена Содерберга и оскароносной «Загадочной истории Бенджамина Баттона» Дэвида Финчера.
Новый виток в карьере Джулии Ормонд произошел благодаря съемкам в американском мини-сериале «Тэмпл Грандин», в котором она сыграла мать больной аутизмом девочки. Эта роль принесла актрисе «Эмми» и номинацию на премию Гильдии киноактеров.
В 2011 году вышли 4 фильма с участием Джулии Ормонд. В одном из них, исторической драме «7 дней и ночей с Мэрилин», она сыграла легендарную актрису Вивьен Ли.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_января #О__