Ваш день рождения

4 января В 1784 году родился Франсуа РЮД (в Дижоне), французский скульптор. Был сыном печника и перв...

4 января
4 января
В 1784 году родился Франсуа РЮД (в Дижоне), французский скульптор.
Был сыном печника и первоначально занимался ремеслом своего отца. В возрасте 16 лет поступил в Дижонскую академию художеств и стал учиться рисованию под руководством местного живописца Девожа.
С рекомендательным письмом этого художника он явился в 1807 году в Париж к главному директору императорских музеев барону В. Денону, который, оставшись доволен показанным ему образцом работ молодого ваятеля, статуэткой «Тезея, поднимающего с земли метательный диск», принял в нём участие и способствовал к его определению в парижское училище изящных искусств.
В 1812 году Рюд был удостоен второй Римской премии, но политические обстоятельства не позволили ему отправиться в Италию. Он перебрался в Брюссель, где нашёл покровителя в лице знаменитого Луи Давида и благодаря его содействию получил поручение украсить скульптурными работами оперный театр Ла Монне, которое и выполнил, пользуясь советами Давида. Исполнив, кроме того, бюст нидерландского короля Вильгельма и восемь барельефов для дворца в Терваренке, он в 1827 году вернулся в Париж и вскоре занял весьма видное место среди его художников.
Скончался Франсуа Рюд 3 ноября 1855 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_января #Р__