Ваш день рождения

24 декабря В 1922 году родилась Ава ГАРДНЕР (в Смитфилде), американская актриса, одна из ярчайших з...

24 декабря
24 декабря
В 1922 году родилась Ава ГАРДНЕР (в Смитфилде), американская актриса, одна из ярчайших звёзд Голливуда 1950 годов. Вошла в список величайших кинозвезд в истории Голливуда. Обладательницу «лица ангела и тела богини», часто называют одной из самых красивых актрис XX века.
В бедной семье фермера она была младшей из семи детей и воспитывалась в рамках строгой религиозной морали и, несмотря на необыкновенную красоту, не могла мечтать о карьере актрисы.
При посещении своей сестры в Лондоне, ее муж Лари по профессии фотограф сделал несколько снимков Авы, которые разместил в витрине своего магазина. Эти фотографии заметил агент по поиску молодых талантов и предложил красивой девушке стать актрисой. Несмотря на то, что Ава Гарднер не умела ни танцевать, ни петь, ни играть, с ней подписали контракт сразу на семь лет.
Судьба Авы Гарднер в Голливуде была особенной. Сказочная красота делала актрису неким эталоном совершенства.
Пиком её карьеры стали главные роли в фильмах «Снега Килиманджаро» с Грегори Пеком (1952) и «Могамбо» с Кларком Гейблом (1953), за который актриса была номинирована на премию «Оскар».
Ава Гарднер сыграла в кино более шестидесяти ролей. Она снималась в кино долго, органично перешла к возрастным ролям, не теряя привлекательности даже в старости.
Последняя крупная роль — в фильме «Ночь игуаны» (1964). Несмотря на очевидный талант, Гарднер никогда не была высокого мнения по поводу своих актёрских способностей.
Последние годы своей жизни Ава Гарднер провела в Лондоне. В 1986 актриса перенесла два инсульта, оставившие её частично парализованной и прикованной к постели. Медицинские счета Гарднер оплачивал её бывший муж Фрэнк Синатра.
Скончалась Ава Гарднер 25 января 1990 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_декабря #Г__