Ваш день рождения

13 декабря В 1846 году родился Николай Александрович ЯРОШЕНКО (в Полтаве), русский живописец и портр...

13 декабря
13 декабря
В 1846 году родился Николай Александрович ЯРОШЕНКО (в Полтаве), русский живописец и портретист, генерал-майор.
Военный по образованию и по службе, он в 1863 году окончил Полтавский кадетский корпус. Наряду с ежедневной военной учебой и строевой подготовкой на плацу Николай занимался и живописью.
В 1867 году поступил в Артиллерийскую академию, одновременно в качестве вольного слушателя Ярошенко стал посещать классы Академии художеств. Требовалась сила характера и страстная любовь к искусству, чтобы учась в военной академии, а затем, служа на петербургском патронном заводе, довести до конца свое художественное образование. Николай Ярошенко стал частым завсегдатаем рисовальных вечеров у И.Н. Крамского и П.А. Брюллова.
Вступив в 1878 году в число членов Товарищества передвижных художественных выставок, он выставлялся со своими произведениями постоянно и исключительно на этих выставках.
В петербургской квартире художника проходили знаменитые «Ярошенковские субботы», которые стали своеобразным клубом прогрессивной петербургской интеллигенции. Здесь бывали: знаменитые писатели Гаршин, Успенский, Короленко; художники Репин, Поленов, Максимов; артистка Стрепетова; ученые Менделеев, Соловьев, Павлов. Эту же атмосферу супруги Ярошенко перенесли в Кисловодск, на дачу, которую приобрели в 1885 году. Здесь собирались друзья генерала, а также большое общество знаменитых художников, артистов, ученых пребывающих на отдыхе и лечении в летний сезон.
Из многочисленных живописцев-гостей художника Ярошенко в Кисловодске достаточно назвать лишь некоторых: это художники М.В. Нестеров, Н.А. Касаткин, Н.Н. Дубовской, А.М. Васнецов, И.Е. Репин, А.И. Куинджи, В.Э. Борисов-Мусатов.
В 1892 году мастер вышел в отставку (дослужившись, как и его отец, до чина генерал-майора).
В последние годы жизни, несмотря на тяжелую болезнь, Ярошенко много путешествовал по России и за границей: был на Волге, ездил в Италию, Сирию, Палестину, Египет.
Значительное место в творчестве художника занимают портреты; он написал их около ста. Его привлекали люди интеллектуального труда: прогрессивные писатели, ученые, художники, актеры, лучшие представители современности, писать которых Николай Александрович считал своим общественным долгом.
Ученик Крамского, Ярошенко видел задачу портретиста прежде всего в том, чтобы познать психологию человека. Об этом жена художника говорила: «Он не мог писать лиц, которые никакого духовного интереса не представляли». Наиболее известные его творения – «Кочегар», «Заключённый», «Всюду жизнь», «Студент», «Сестра милосердия» (все в Третьяковской галерее в Москве) и другие, а также портреты П.А. Стрепетовой, Д.И. Менделеева, В.С. Соловьева, А.М. Унковского, В.Д. Спасовича, Г.И. Успенского, А.Н. Плещеева и К.Д. Кавелина.
Писал художник и пейзажи, очень хорошо воспроизводя в них главным образом уголки кавказской природы.
Скончался Николай Александрович Ярошенко 7 июля 1898 года в Кисловодске, похоронен близ «Белой Виллы», недалеко от Собора Николая Чудотворца.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_декабря #Я__