Ваш день рождения

22 ноября В 1819 году родилась Джордж ЭЛИОТ /настоящее имя Мэри Энн ЭВАНС/ (в графстве Уорикшир), а...

22 ноября
22 ноября
В 1819 году родилась Джордж ЭЛИОТ /настоящее имя Мэри Энн ЭВАНС/ (в графстве Уорикшир), английская писательница.
Она в совершенстве изучила книги классиков, в том числе на латинских и греческих языках. В 1846 Мэри Энн анонимно опубликовала перевод «Жизни Иисуса» Д. Ф. Штрауса. После смерти отца не без колебаний приняла должность помощника редактора в «Вестминстер ривью» и переехала в Лондон.
Первой её работой был цикл из трёх повестей, появившийся в журнале «Блэквудз мэгэзин» в 1857 под общим заголовком «Сцены из жизни духовенства»» и псевдонимом «Джордж Элиот». Подобно многим другим писательницам XIX века (Жорж Санд, Марко Вовчок, сёстры Бронте — «Каррер, Эллис и Эктон Белл», Крестовский-Хвощинская) — Мэри Эванс пользовалась мужским псевдонимом, с целью вызвать в публике серьёзное отношение к своим писаниям и заботясь о неприкосновенности своей личной жизни. Тем не менее, Чарльз Диккенс сразу угадал в загадочном «Элиоте» женщину.
Вышедший в 1859 роман «Адам Бид» вывел Элиот в первый ряд викторианских романистов. В «Адаме Биде» Джордж Элиот писала о временах юности своего отца (Англия конца XVIII века), в «Мельнице на Флоссе» обратилась к собственным ранним впечатлениям. В «Ромоле» повествуется о Флоренции XV века, и картины Италии.
Общепризнанный шедевр Элиот — роман «Миддлмарч». Последний роман Элиот, «Дэниэль Деронда», появился в 1876 году.
Скончалась Мэри Энн Эванс 22 декабря 1880 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_ноября #Э__