Ваш день рождения

22 октября 1917 года родилась Джоан де Бовуар де ХЭВИЛЛЕНД /известная в кинематографе под псевдонимом Джоан ФОНТЕЙН/...

22 октября
22 октября
1917 года родилась Джоан де Бовуар де ХЭВИЛЛЕНД /известная в кинематографе под псевдонимом Джоан ФОНТЕЙН/ (в Токио, Япония), легендарная англо-американская актриса, получившая известность ролями в классических фильмах Альфреда Хичкока – «Ребекка» и «Подозрение».
За вклад в кинематограф США актриса удостоена звезды на Голливудской аллее славы.
Ее продолжавшаяся всю жизнь вражда со своей старшей сестрой актрисой Оливией де Хэвилленд стала одной из легенд Голливуда.
* * * * *
Из семьи британского адвоката и его жены, театральной актрисы, известной под псевдонимом Лилиан Фонтейн, Джоан росла очень болезненным ребёнком, страдала частыми простудами. После развода с мужем в 1919 году её мать, внимая советам врачей, переехала с дочерьми в США, где здоровье девочки быстро пошло на поправку. Сестры стали брать уроки дикции, а когда Джоан исполнилось 15 лет, она вернулась в Японию, где в течение двух лет жила с отцом.
Актерский дебют Джоан состоялся в 1935 году в спектакле «Назовите этот день». Нельзя сказать, что начинающая актриса впечатлила своей игрой, но представителям кинокомпании «RKO» девушка понравилась. Она подписала с компанией контракт и в том же году дебютировала в фильме «Только без дам».
Взяв псевдоним Фонтейн (фамилия отчима), актриса снялась более чем в дюжине фильмов, в том числе и в «Девичьих страданиях» (1937) с Фрэдом Астером, в образе английской аристократки. Но успеха не было.
Крутым поворотом в её дальнейшей судьбе стала встреча на званом приёме с прославленным голливудским продюсером Дэвидом О. Селзником. Он пригласил девушку на основную роль миссис де Винтер в картине «Ребекка» (1940) по одноимённому роману Дафны Дюморье. Фильм, ставший американским дебютом британского режиссёра Альфреда Хичкока, получил премию «Оскар», в том числе и за «Лучшую женскую роль» для Джоан Фонтейн.
В следующем году она снова снялась у Хичкока в фильме «Подозрение» с Кэри Грантом в главной роли, и на этот раз Фонтейн снова была отмечена номинацией на премию киноакадемии и в итоге стала её обладательницей. Ей было тогда всего 23 года.
В 1940-х годах актрису ждал большой успех в кино, в частности благодаря ролям в романтических мелодрамах, таких как «Превыше всего» (1942), «Джейн Эйр» (1944), «Плющ» (1947) и «Письмо незнакомки» (1948).
Её кинокарьера пошла на спад в 1950-х годах, после чего Фонтейн постепенно перешла на телевидение, а также возобновила карьеру в театре. Наиболее успешными работами в большом кино в те годы стали роли в фильмах «Айвенго» и «Ночи Декамерона», у неё были также заметные роли в театральных постановках «Частные жизни», «Цветок кактуса» и «Лев зимой».
В последний раз на большом экране Джоан Фонтейн появилась в 1966 году, сыграв роль школьной учительницы Гвэн Мейфилд в британском фильме ужасов «Ведьмы». В дальнейшем актриса много работала на телевидении. Последней её ролью стала королева Людмила в детском телефильме «Добрый король Вацлав» (1994).
В последующие годы она жила тихой и уединённой жизнью в маленьком калифорнийском городке Кармел, ухаживая за своим садом и собаками.
Скончалась Джоан ФОНТЕЙН 15 декабря 2013 года в Кармеле (штат Калифорния).