Ваш день рождения

22 октября В 1870 году родился Иван Алексеевич БУНИН (в Воронеже), прозаик и поэт, первый русский ла...

22 октября
22 октября
В 1870 году родился Иван Алексеевич БУНИН (в Воронеже), прозаик и поэт, первый русский лауреат Нобелевской премии по литературе (1933).
Первое образование Иван Алексеевич Бунин получил у своего домашнего воспитателя, учившегося когда-то в Лазаревском институте восточных языков, преподававшего в нескольких городах, но затем порвавшего все родственные связи и превратившегося в скитальца по деревням и усадьбам. Воспитатель владел тремя языками, играл на скрипке, рисовал акварелью, писал стихи; читать своего воспитанника Ивана учил по «Одиссее» Гомера.
В 1881 году поступил в гимназию в Ельце, но проучился там всего пять лет, так как на образование младшего сына у семьи не было средств. Дальнейшее образование проходило в домашних условиях: полностью освоить программу гимназии, а затем и университета Ивану Бунину помог его старший брат Юлий, к тому времени окончивший университет.
Литературная известность к Ивану Бунину пришла в 1900 году после выхода в свет рассказа «Антоновские яблоки». В 1901 году вышел сборник стихотворений «Листопад».
В 1900-е годы он уже известный писатель и живет на литературные гонорары. После двух неудачных женитьб знакомится с В.Н. Муромцевой и она становится его неразлучной спутницей до конца жизни.
В период с 1907 по 1915 год Иван Алексеевич ни один раз бывал в Турции, в странах Малой Азии, в Греции, в Оране, Алжире, Тунисе и на окраинах Сахары, в Индии, изъездил почти всю Европу, особенно Сицилию и Италию, был в Румынии и Сербии.
В 1909 году Бунина избирают почетным академиком императорской Академии наук. Он участвует в деятельности лучших издательств того времени – «Шиповник» и «Знание».
Резко отрицательно приняв большевистский переворот, в 1918 году уезжает в Одессу, а в феврале 1920 года эмигрировал сначала на Балканы, а затем во Францию.
В 1933 году Ивану Алексеевичу Бунину, первому из русских писателей, была присуждена Нобелевская премия по литературе. В 1939 году, после начала Второй мировой войны, Бунины поселились на юге Франции, в Грассе, где и провели всю войну. Иван Алексеевич старался постоянно следить за событиями в России. В 1945 году вернулись в Париж.
Бунин неоднократно выражал желание возвратиться в Россию. «Великодушной мерой» назвал в 1946 году указ советского правительства «О восстановлении в гражданстве СССР подданных бывшей Российской империи...», но постановление Жданова о журналах «Звезда» и «Ленинград» (1946 год), растоптавшее Анну Ахматову и Михаила Зощенко, привело к тому, что Бунин навсегда отказался от намерения вернуться на Родину. Последние годы писателя прошли в нищете.
Иван Алексеевич Бунин скончался в Париже. В ночь с 7 на 8 ноября 1953 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_октября #Б__