Ваш день рождения

18 октября В 1741 году родился Пьер Амбруаз Франсуа ШОДЕРЛО де ЛАКЛО (в Амьене), французский генерал...

18 октября
18 октября
В 1741 году родился Пьер Амбруаз Франсуа ШОДЕРЛО де ЛАКЛО (в Амьене), французский генерал и изобретатель, известный главным образом как автор эпистолярного романа «Опасные связи».
Не обладая ни знатным происхождением, ни состоянием, он мог совершить карьеру только в военной сфере, чем и воспользовался. Окончив артиллерийскую школу в 1763 году в чине лейтенанта, попал в гарнизон Туля.
Наряду с военной службой он находит время и для занятий литературой. Шодерло де Лакло не был профессиональным писателем, но его опыт в военной карьере позволил ему описывать людей живо и реалистично. Своими произведениями Лакло заслужил себе скандальную славу, однако его роман «Опасные связи» принес автору мировую известность.
Успех романа был мгновенным. В течение одного месяца тираж в две тысячи экземпляров разошелся полностью, что потребовало немедленного переиздания.
Наступившая революция вовлекает Лакло в пучину политических и военных маневров, он познакомился с герцогом Орлеанским (будущим Филиппом Эгалите), был его секретарем и поддерживал все его интриги.
Шодерло де Лакло, кроме своей литературной деятельности, был талантливым артиллеристом-изобретателем. В 1792 году он организовал массовое производство полых разрывных ядер нового образца, что предопределило стратегическую победу в битве при Вальми. Снаряды Шодерло де Лакло стали прообразом современных артиллерийских снарядов.
Пьер предложил систему нумерации домов на улицах Парижа, близкую к современной: четные на одной стороне, нечётные — на другой, в отличие от габсбургской системы, где номера домов присваивались по мере возведения новых строений. Свой проект о нумерации домов на улицах Парижа он подал в «Журналь де Пари» 17 июня 1787 г.
Посмертную славу Лакло принёс его нравоописательный роман «Опасные связи», одно из наиболее читаемых прозаических произведений XVIII века. Первый тираж (2000 экземпляров) был распродан в течение месяца.
Скончался Пьер Шодерло де Лакло 5 сентября 1803 года в Торанто (Италия) в маленьком походном лазарете.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_октября #Ш__ #Л__