Ваш день рождения

18 октября В 1894 году родился Юрий Николаевич (Насонович) ТЫНЯНОВ (в Режице, Витебской губернии), ...

18 октября
18 октября
В 1894 году родился Юрий Николаевич (Насонович) ТЫНЯНОВ (в Режице, Витебской губернии), русский советский писатель, драматург, литературовед и критик.
В 1904 году Юрий был принят в Псковскую гимназию, которую окончил в 1912 году с серебряной медалью, и в этом же году поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета. В студенческие годы участвует в работе Пушкинского семинара С. А. Венгерова.
Тынянов рассказывал: «…Я слышал вступительные и другие лекции: биолога Догеля, химика Чугаева, а в физическом институте, во дворе — физика Боргмана. На своем отделении больше всего занимался у Венгерова, который был старым литератором, а не казенным профессором и любил вспоминать про свои встречи с Тургеневым. Его пушкинский семинарий был скорее литературным обществом, чем студенческими занятиями! Там спорили обо всем: спорили о сюжете, стихе. Казенного порядка не было. Он научил нас работать над документами, рукописями. У него были снимки со всех пушкинских рукописей Румянцевского музея. Он давал их изучать каждому, кто хотел…».
После окончания университета в 1918 году Тынянов был оставлен Семеном Венгеровым при кафедре русской литературы для продолжения научной работы. Там Тынянов познакомился с Виктором Шкловским и Борисом Эйхенбаумом, а также вступил в Общество по изучению поэтического языка (ОПОЯЗ), участие в котором сыграло огромную роль в его судьбе, как ученого.
В 1924 году Юрий Тынянов получил заказ от издательства «Кубуч» на написание брошюры о Кюхельбекере. Взявшись за эту работу, он написал в 1925 году за короткий срок роман «Кюхля», положивший начало его писательской судьбе.
В 1927 году Тынянов закончил писать роман об Александре Грибоедове «Смерть Вазир-Мухтара» - произведение, в котором художественные принципы автора, его взгляд на историю и современность отразились с наибольшей полнотой.
Важной частью многогранной творческой работы Юрия Тынянова стали литературные переводы. В 1927 году вышел сборник Генриха Гейне «Сатиры». Кульминацией трагических раздумий Тынянова о русской истории стала повесть «Восковая персона».
В начале 1930 годов Тынянов задумал большое художественное произведение о Пушкине. Первая часть романа «Детство» и вторая часть «Лицей» были опубликованы в 1935-1937 годах. Над третьей частью «Юность» Юрий Николаевич работал, будучи очень больным. - сначала в Ленинграде, а потом в эвакуации в Перми.
Пока он мог писать — писал, потом — диктовал. Он работал до последнего дня, до тех пор, пока в нем сохранялись последние крупицы сознания.
Скончался Юрий Николаевич Тынянов 20 декабря 1943 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_октября #Т__