Ваш день рождения

18 октября В 1697 году родился Джованни Антонио КАНАЛЕТТО /наст. фамилия – Каналь/ (в Венеции), итал...

18 октября
18 октября
В 1697 году родился Джованни Антонио КАНАЛЕТТО /наст. фамилия – Каналь/ (в Венеции), итальянский художник эпохи классицизма, глава венецианской школы ведутистов, мастер городских пейзажей в стиле барокко, офортист.
Прозвище Каналетто носил и его племянник, Бернардо Белотто, также знаменитый пейзажист.
* * * * *
Живописи он учился у своего отца, театрального художника Бернардо Каналя – помогал ему оформлять спектакли в театрах. Работал главным образом в Венеции. В 1719 году посетил Рим, где познакомился с творчеством знаменитого ведутиста Джованни Паоло Панини. После этого начал писать свои знаменитые панорамные виды Венеции. Первой его (известной исследователям) работой с авторской подписью является «Архитектурное каприччо» (1723).
В отличие от большинства художников того времени Каналетто на раннем этапе своего творчества писал свои виды (ведуты) сразу с натуры, не делая предварительных набросков и эскизов. Впоследствии стал писать в студии, пользуясь камерой-обскурой. Пейзажи того периода отличаются детально точным представлением городского вида.
Каналетто – мастер архитектурного пейзажа-ведуты – писал панорамные виды и других городов, наполняя их красочными изображениями городской жизни. Его ведуты ценились наравне с работами признанного мастера этого жанра Карлевариса, но в отличие от которого, Каналетто волшебным образом наполнял свои работы пестрой живой жизнью и удивительным светом.
Большое число его работ были с успехом проданы англичанам, приезжавшим в Венецию для обучения. Многие существующие и воображаемые ведуты Каналетто создает по заказу английских коллекционеров, например серию городских видов (1730-1731 годы) для лорда Бедфорда. В 1740 году этот источник дохода исчез: началась война за австрийское наследство, и британцы стали реже приезжать на континент.
В 1746 году Каналетто едет в Лондон, чтобы быть ближе к каналам сбыта своих картин. В течение продолжительного времени он был самым успешным живописцем видов Лондона и его окрестностей, писал виды местных дворцов и домов. Впоследствии, его техника становится довольно манерной, в его творчестве появляется вторичность, техника перестает нравиться заказчикам. В 1755 году он возвращается в Венецию, где и работает до конца своих дней.
В 1763 году Каналетто был избран членом только что созданной Венецианской академии художеств, хотя необходимую для показа при вступлении в нее новую работу художник написал только спустя 2 года. Ею стало знаменитое «Каприччо с колоннадой».
Скончался Джованни Антонио Каналетто 20 апреля 1768 года в родной Венеции.

[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_октября #К__

http://gallerix.ru/album/Canaletto