Ваш день рождения

17 октября В 1859 году родился Фредерик Чайльд ГАССАМ (в Дорчестере, штат Массачусетс), американский...

17 октября
17 октября
В 1859 году родился Фредерик Чайльд ГАССАМ (в Дорчестере, штат Массачусетс), американский художник-импрессионист.
Выходец из семьи бизнесмена и коллекционера произведений искусства и антиквариата, Чайлд с детства проявлял большой интерес к рисованию. Однако из-за пожара, уничтожившего бизнес отца, он не смог окончить школу – чтобы поддержать семью ему пришлось пойти работать.
Чайльд Гассам устроился на работу в бухгалтерию издательства «Little, Brown & Company», позже стал учеником гравера по дереву. Показав свои способности художника, он в скором времени уже разрабатывал дизайн для коммерческих бланков и газет.
В 1882 году Гассам стал внештатным иллюстратором и создал свою первую студию, делая иллюстрации к детским рассказам, печатавшимся в журналах «Еженедельник Харпера», «Ежемесячник Скрайбнера» и «Век». Одновременно он посещал рисовальные классы в Институте Лоуэлла и в Бостонском Арт-клубе.
Первая персональная выставка акварелей Гассама прошла в 1883 году. Летом этого же года он отправился в Европу и, изучая работы старых мастеров и создавая акварели европейских пейзажей, побывал в Великобритании, Нидерландах, Франции, Италии, Швейцарии и Испании. Сделанные им в этой поездке 67 акварелей легли в основу его второй выставки.
В 1886 году Чайльд Гассам посетил выставку французских художников-импрессионистов и в том же году уехал в Париж, где прожил 3 года; обучался в академии Жюлиана.
Парижские улицы – стали первой темой для его работ. Продажа этих полотен в Америке позволяла ему безбедно жить в Париже. Французское влияние дало о себе знать: в 1890-х годах его техника стала более склонной к импрессионизму, в качестве объектов своих работ он все так же выбирал городские улицы.
В 1887 году художник впервые выставил свои полотна в Парижском Салоне. Принимал участие во Всемирной выставке 1889 года, на которой завоевал бронзовую медаль. В том же году уехал в США. В 1909 году нью-йоркский Метрополитен-музей купил одну из его картин.
В 1897 вступил в Американское общество художников и совместно с Д. Твахтманом и Д. Вейром создал группу «Десять американских художников» («Десятка» /«The Ten»/). Гассам становится ведущим представителем американского импрессионизма. Большим успехом пользовались его городские пейзажи «Вашингтон-сквер», «Пятая авеню», «Глочестер» и др.
Скончался Фредерик Чайлд Гассам 27 августа 1935 года в Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_октября #Г__