Ваш день рождения

3 сентября В 1921 году родилась Рут ОРКИН (в Бостоне), американский фотограф и режиссёр. Дочь актрис...

3 сентября
3 сентября
В 1921 году родилась Рут ОРКИН (в Бостоне), американский фотограф и режиссёр.
Дочь актрисы немого кино, она росла в Голливуде. В детстве Рут гонялась за автографами, а немного повзрослев начала фотографировать своих кумиров. Свои первые снимки она сделала в 12-летнем возрасте.
Обучалась Рут Оркин в городском колледже Лос-Анджелеса, где специализировалась в фотоделе. Во время Второй мировой войны (до переезда в Нью-Йорк она в 1943 году) служила в Женском армейском вспомогательном корпусе.
После войны она начала работать фотографом в ночных клубах Нью-Йорка.
Позже она стала успешным внештатным фотографом, путешествуя по всему миру и продавая свои фотографии таким ведущим американским журналам, как «Life», «Look», «Horizon», «Ladies' Home Journal» и др. Она посещала мероприятия Фотолиги, но вступила в неё официально только после того, как лига в 1947 году оказалась в чёрном списке министерства юстиции.
В 1951 году, путешествуя по Европе, Рут Оркин сделала свой самый знаменитый снимок «Американка в Италии». Героиня снимка – молодая, симпатичная американка Нинали Крейг (известная тогда как Джинкс Аллен) – заблудилась в хитросплетении римских улочек. Оркин заметила, как мужчины смотрят на идущую по улице Аллен, и сфотографировала этот момент.
Также ей принадлежит множество портретных фотографий знаменитостей, среди которых были Вуди Аллен, Леонард Бернстайн, Альфред Хичкок и Альберт Эйнштейн; портрет последнего сделанный ею в 1953 году стал классическим.
В 1959 году Рут Оркин вместе с такими фото-звездами как Доротея Ланг и Маргарет Бурк-Уайт была названа одной из «Десяти лучших Женщин фотографов США». В этом же году она рожает сына, два года спустя – дочь, и долгое время фотографирует только своих детей. Кроме этого она фиксирует виды Нью-Йорка из своего окна.
Более чем 30-летняя коллекция снимков легла в основу книг «Мир из моего окна» (1978) и «Другие фотографии из моего окна» (1983).
Вместе с мужем Моррисом Энджелом, тоже фотографом и кинорежиссером, Рут Оркин в 1950-х годах работала над картинами «Маленький беглец» и «Любовники и леденцы».
В 1970-е годы она преподавала в Школе визуальных искусств и в Международном фотоцентре.
Скончалась Рут Оркин 16 января 1985 года в Нью-Йорке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_сентября #О__