Ваш день рождения

2 августа В 1871 году родился Джон Френч СЛОАН (в Лок Хейвене, штат Пенсильвания), американский худо...

2 августа
2 августа
В 1871 году родился Джон Френч СЛОАН (в Лок Хейвене, штат Пенсильвания), американский художник-импрессионист, один из основателей «Школы мусорщиков» американского искусства.
Известен, прежде всего, своими жанровыми городскими сценами и способностью осветить сущность жизни в районе Нью-Йорка, часто наблюдаемом через окно его студии.
Слоан «нарисовал неистощимую энергию и жизнь Нью-Йорка в течение первых десятилетий двадцатого века».
(Примеч.: «Школа мусорщиков», также названная «Школой Урны», была артистическим движением в США в начале XX века, которое известно работами, изображающими сцены повседневной жизни в Нью-Йорке, часто в более бедных районах города).
* * * * *
Вначале он проявил себя как график, работая иллюстратором и карикатуристом в одном из журналов своего родного штата. Параллельно вечером учился в Пенсильванской школе изящных искусств в Филадельфии.
Под влиянием творчества своего учителя, художника Роберта Генри перешел к масляной живописи, причём образцом для Джона Слоана становится живопись Эдуарда Мане, а затем Винсента ван Гога, Пабло Пикассо, Анри Матисса.
В 1904 году художник переехал в Нью-Йорк и поселился на Манхэттене, а через несколько лет – среди художников Гринвич-Виллидж. В 1906 году он начал преподавать в нью-йоркской Школе искусств. Среди его учеников числятся Джордж Уэсли Беллоуз, Эдвард Хоппер, младший сын Шолом-Алейхема, художник Норман Райбен.
Темой полотен Джона Слоана была повседневная жизнь нью-йоркского мегаполиса; один из примеров его творчества – картина «Три часа утра». Художник создавал почти исключительно фигуративную живопись.
Скончался Джон Френч Слоан 7 сентября 1951 года в Гановере (штат Нью-Гэмпшир).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_августа #С__