Ваш день рождения

2 августа В 1834 году родился Фредерик Огюст БАРТОЛЬДИ (в Кольмаре, регион Эльзас), выдающийся франц...

2 августа
2 августа
В 1834 году родился Фредерик Огюст БАРТОЛЬДИ (в Кольмаре, регион Эльзас), выдающийся французский скульптор XX века, знаменитый благодаря своим многочисленным монументальным работам, наиболее известной из которых, несомненно, является статуя «Свободы, освещающая мир» в нью-йоркской гавани.
Он автор «Бельфорского льва» (памятник героическому сопротивлению жителей города Бельфор прусской оккупации во время франко-прусской войны) и многих др.
* * * * *
После смерти отца семья переехала в Париж, где Бартольди изучал архитектуру (в Национальной школе изящных искусств), а также брал уроки живописи.
Совершив путешествие по Египту, он начинает карьеру архитектора в Кольмаре. Его первым произведением стал памятник генералу Раппу (1856).
Во время Франко-прусской войны Бартольди служил адъютантом у Гарибальди.
В 1871 году, по просьбе Эдуара де Лабуле, он впервые посещает США, чтобы лично выбрать место установки памятника, подаренного этой стране Франко-американским союзом. Бартольди сразу же выбирает остров Бедлоус (переименован в 1956 году. в Остров Свободы) как идеальное место для возведения будущего грандиозного памятника: именно мимо этого острова проплывали все корабли, и будущая статуя Свободы, по замыслу, должна приветствовать и воодушевлять всех прибывающих в США.
Учитывая, что морской путь был на тот момент единственно возможным из Европы, статуя Свободы при таком расположении была бы первым, что видели бы многочисленные иммигранты. Скульптор напишет: «Конечно, именно здесь должна быть воздвигнута моя статуя. Именно здесь у людей формируется впечатление о Новом Свете».
Статуя Свободы на проекте напоминала ту, которую Бартольди в 1860-е годы предлагал установить на входе в Суэцкий канал, но встретил отказ Исмаил-Паши. В эти же годы он стал самым известным скульптором в Европе и Америке.
Бартольди посчастливилось создать универсально узнаваемый во всем мире образ свободы, независимости и стремления вперед, который стал одним из главных символов Нью-Йорка и США. Далеко не все знают, что американцы не сразу оценили грандиозный замысел Бартольди и что проект мог так никогда и не реализоваться.
Идею для будущей статуи Свободы он почерпнул еще в юношеские годы, когда любил гулять по парижским улицам времен Второй французской республики и следить за возведением баррикад. Однажды вечером он увидел, как молодая девушка с ярким факелом бросилась на баррикаду с криком «Вперед!». Солдаты Луи Наполеона Бонапарта открыли по ней огонь, и она упала замертво. С этого момента неизвестная с факелом не выходила из головы юноши и стала для него символом борьбы за свободу.
В 1875 году он вступает в масонство в «Эльзасско-Лотарингскую» ложу. В эти же годы ведутся работы над изготовлением статуи Свободы в парижских мастерских на улице Вавен. Считается, что лицо статуи принадлежит матери Бартольди, а тело его жене с фигурой богини.
28 октября 1886 года происходит торжественное открытие памятника в Нью-Йорке. Это был последний визит Бартольди в США. На тот момент конструкция стала самой большой в мире, и до 1929 года, когда был закончен Эмпайр-стейт-билдинг, она оставалась самым высоким сооружением в Нью-Йорке.
Скончался Фредерик Огюст Бартольди 4 октября 1904 года в Париже, похоронен на кладбище Монпарнас.
* * * * *
Стабильное финансовое положение матери скульптора позволяло сохранить дом в Кольмаре, в котором с 1922 года организован музей Бартольди.
Бартольди принадлежат 35 скульптур, находящихся по всему миру. Из них наиболее знамениты:
• Фигуры четырех трубящих ангелов в церкви в Бостоне, США, 1874.
• Статуя генерала Лафайета в Нью-Йорке, США, 1876.
• «Фонтан Капитолия» в Вашингтоне, США, 1878.
• «Бельфорский лев» в Бельфоре, Франция, (уменьшенная копия находится на площади Данфер-Рошро в Париже) 1880.
• Статуя Дидро на площади Дидро в Лангре, Франция, 1884.
• Статуя Свободы в Нью-Йорке, США, 1886.
• «Фонтан Бартольди» в Лионе, Франция, 1892.
• «Швейцария, защищающая Страсбург» в Базеле, Швейцария, 1895.
• Статуя Верцингеторига в Клермон-Ферране, Франция, 1903.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_августа #Б__