Ваш день рождения

3 июля В 1738 году родился Джон Синглтон КОПЛИ (в Бостоне, США), американский и английский художник...

3 июля
3 июля
В 1738 году родился Джон Синглтон КОПЛИ (в Бостоне, США), американский и английский художник XVIII века, мастер портретной и исторической живописи.
Портреты, созданные Копли, написаны в классицистской манере с элементами рококо. Такие его произведения, как знаменитый «Мальчик с белкой» (портрет его брата Генри Пелэма; 1765), портреты П. Ревира (1768), Н. Хэрда (1765-1766), – дают представление о том, что Копли был одним из лучших американским портретистов своего времени.
* * * * *
Его отчим был художником, и в дальнейшем помогал своему пасынку советами.
Копли оттачивал художественный талант, копируя гравюры с произведений Готфрида Кнеллера, Джошуа Рейнольдса и других мастеров того времени.
В 1766 году он послал в Лондон на выставку картину «Мальчик с белкой», исполненную специально для этого случая, и получил самые лестные отзывы, в т.ч. от Дж. Рейнолдса, заявившего, что Копли мог бы стать мастером мировой величины – при соответствующем художественном образовании.
В преддверии войны за независимость США и ввиду неспокойной политической обстановки, Копли в 1774 году, покидает Америку, и через некоторое время вместе с семьёй оседает в Лондоне.
Там он близко сошёлся с живописцем Б. Уэстом, своим соотечественником, прибывшим в Англию на 11 лет раньше и к тому времени уже снискавшим признание публики. Под его влиянием Джон Копли обращается к историческому жанру. В своей первой значительной работе этого рода («Уотсон и акула») художник разрабатывает тему борьбы человека с разрушительными силами природы, что в дальнейшем станет отличительной чертой всего романтизма XIX века.
В 1799 году Копли становится членом Королевской Академии художеств. В последние годы жизни его здоровье резко ухудшилось, но он продолжал работать до конца.
Скончался Джон Синглтон Копли 9 сентября 1815 года в Лондоне.
В его честь назван кратер на Меркурии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_июля #К__