Ваш день рождения

3 июля В 1883 году родился Франц КАФКА (в районе Йозефов, бывшем еврейском гетто Праги, Австро-Венг...

3 июля
3 июля
В 1883 году родился Франц КАФКА (в районе Йозефов, бывшем еврейском гетто Праги, Австро-Венгрия), один из выдающихся немецкоязычных писателей XX века, бо́льшая часть работ которого была опубликована посмертно.
Его произведения, пронизанные абсурдом и страхом перед внешним миром и высшим авторитетом, способные пробуждать в читателе соответствующие тревожные чувства, – уникальное явление в мировой литературе.
Кафка писал по-немецки, хотя знал чешский, а также французский. Будучи евреем, он, тем не менее, практически не владел идишем, интерес к изучению иврита возник только к концу жизни.
* * * * *
Окончив Пражский Карлов университет, получил степень доктора права (руководителем работы Кафки над диссертацией был профессор Альфред Вебер), а затем поступил на службу чиновником в страховом ведомстве, где и проработал на скромных должностях до преждевременного – по болезни – выхода на пенсию в 1922 году.
Работа для писателя была занятием второстепенным и обременительным: в дневниках и письмах он буквально признается в ненависти к своему начальнику, сослуживцам и клиентам. На первом же плане всегда была литература, «оправдывающая всё его существование».
При жизни Кафка опубликовал четыре сборника: «Созерцание», «Сельский врач», «Кары» и «Голодарь», а также «Кочегар» – первую главу романа «Америка». Они составивших очень малую долю его работ.
Скончался Франц Кафка 3 июня 1924 года в санатории под Веной (Кирлинг, ныне Клостернойбург), похоронен в Праге в общей семейной могиле.
* * * * *
Главные его творения – романы «Америка» (1911-1916), «Процесс» (1914-1918) и «Замок» (1921-1922) – остались в разной степени незавершёнными и увидели свет уже после смерти автора и вопреки его последней воле.
Перед смертью он поручил своему другу и литературному душеприказчику – Максу Броду – сжечь всё им написанное без исключения (кроме, возможно, некоторых экземпляров произведений, которые обладатели могли бы оставить себе, но не переиздавать их).
Макс Брод не подчинился его воле и опубликовал бо́льшую часть его работ, которые вскоре начали привлекать к себе внимание…
—-----------------------------------------------------
Смотри подробнее биографию Франца Кафки по ссылке:
http://www.kafka.ru/biografy
—-----------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_июля #К__