Ваш день рождения

3 июля В 1518 году родился Ли ШИЧЖЭНЬ (в провинции Хубэй), крупный китайский врач и фармаколог XVI в...

3 июля
3 июля
В 1518 году родился Ли ШИЧЖЭНЬ (в провинции Хубэй), крупный китайский врач и фармаколог XVI века.
Известен своим монументальным трудом «Бэньцао ганму» («Основы фармакологии»), в котором за 27 лет работы обобщил опыт, накопленный китайскими врачами за предшествующие века.
В 52 томах своего произведения он описал 1892 лекарственных средства, главным образом растительного происхождения. Дал не только описания растений, но и способы, время сбора, методы приготовления и употребления растений для лечения.
Ли Шичжэнь изучал методы лечения народных врачей и вел усиленную просветительскую борьбу, в частности, против распространявшихся в традиционном Китае «пилюль вечной жизни», составленных из ртути и других ядовитых соединений.
* * * * *
Его дед был известным врачом, и его отец, также, будучи врачом, с раннего возраста готовил сына к профессии медика. У таких династий медиков было множество своих собственных методик, изобретений и рецептов, которые в качестве фамильных секретов тщательно оберегались и обычно передавались старшему сыну в семье как часть наследства.
Провинция Хубэй особенно богата флорой и фауной, и ребенок под влиянием домашнего окружения и условий жизни на природе начал с самого раннего детства впитывать знания о растениях. Отцу было приятно, что его сын усваивает эти знания, и он поощрял интерес мальчика.
Ли Шичжэнь совершал длительные походы по окрестным лесам, собирал растения, завязывал дружеские отношения с крестьянами. Простые люди делились с ним своими знаниями о лекарствах и целительстве, которые были известны только им.
В то время как даосские маги при дворе готовили свои составы и изобретали напиток бессмертия, Ли Шичжэнь добывал ценные практические знания. И все, что оставалось сделать, – это проверить и упорядочить их. Под руководством своего отца молодой человек изучил всю официальную литературу по медицине и фармакологии.
У Ли Шичжэня сложилось собственное мнение о даосских магах: «То, что они говорят, абсолютно и полностью запутано; их теории о медицине и фармакологии скучны и нудны, и ни к одному из них не может быть никакого доверия».
Подвергая пересмотру массу фармакологической литературы, он одновременно сам открывал новые лекарства, которые продолжают высоко цениться до сих пор.
Ли Шичжэню понадобилось 30 лет для того, чтобы составить свою объемную «Фармакопею». В ходе работы он проанализировал 758 трудов, состоящих из 41 старинной книги о лекарствах, 277 медицинских работ и рецептурных книг и 440 исторических томов.
На основании своего собственного опыта и информации, собранной у простых людей, Ли Шичжэнь собственноручно составил 413 лекарственных препаратов. Его «Фармакопея» содержит собрание и описание 1892 лекарственных растений, как уже известных, так и 1479 новых, которые он изучил и классифицировал.
Эта книга (включающая 52 главы, каждая из которых подразделяется на 16 разделов и подразделов) увидела свет только в 1596 году, уже после смерти автора.
Скончался Ли Шичжэнь в 1593 году.
* * * * *
Из описываемых в «Фармакопее» лекарственных средств: 492 – животного происхождения (рыбы, птицы, млекопитающие, человек); 1094 – растительного происхождения (610 трав, 484 растения, относящиеся к деревьям и кустарникам); 275 лечебных препаратов получены из металлов и минералов; 31 – относится к повседневным продуктам.
Эта книга имела огромный успех в Китае, а позднее стала известна и на Западе. В переводе на японский язык она выходила в Японии в 1875 и 1929 годах.
В русском переводе врача-синолога А. Татаринова книга издана в 1857 году.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_июля #Ш__