Ваш день рождения

24 июня В 1908 году родилась Марина Алексеевна ЛАДЫНИНА (в селе Скотинино, Смоленская губерния; впо...

24 июня
24 июня
В 1908 году родилась Марина Алексеевна ЛАДЫНИНА (в селе Скотинино, Смоленская губерния; впоследствии изменила в документах место рождения на село Назарово, куда она вместе с родителями переехала в раннем детстве), советская актриса театра и кино. Народная артистка СССР, лауреат пяти Сталинских премий.
* * * * *
После окончания школы, когда ей ещё не было 16-ти лет, она стала сельской учительницей – сначала в Сибири, а потом в одном из сёл Смоленской губернии. Там, по счастливому стечению обстоятельств, Марина познакомилась с С.С. Фадеевым, артистом театра Мейерхольда, который подарил ей книгу Станиславского и посоветовал поступать в ГИТИС.
В 1929 году Ладынина приехала в столицу – и с первой же попытки поступила в театральный институт. В студенческие годы впервые снялась в эпизоде кинофильма у режиссёра Ю. Желябужского. Окончив ГИТИС, в 1933 году была принята в труппу МХАТа.
Среди самых знаменитых киноработ Марины Ладыниной: «Трактористы», «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Кубанские казаки».
В 1954 году на экраны вышел фильм «Испытание верности». После этого она не захотела больше сниматься в кино. Лишь в 1965 году снялась в телевизионном фильме «Люди остаются людьми» по роману Юрия Пиляра, но фильм на экраны не вышел.
Одно время она работала в Театре-студии киноактёра и выступала с концертами по городам.
Скончалась Марина Алексеевна Ладынина 10 марта 2003 года в Москве, похоронена на Новодевичьем кладбище.
—------------------------------------------------------
Смотри подробнее по ссылке:
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=1243
—------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_июня #Л__