Ваш день рождения

23 июня В 1906 году родился Валерий Сергеевич АЛФЕЕВСКИЙ (в Москве), известный советский художник-ил...

23 июня
23 июня
В 1906 году родился Валерий Сергеевич АЛФЕЕВСКИЙ (в Москве), известный советский художник-иллюстратор детских книг, график. Член Союза художников СССР.
Работы пером (в своеобразной технике гусиного пера), а также цветные акварели.
С его рисунками выходил в 1959 году первый полноценный перевод «Пиноккио» с итальянского, первый (неканонический) образ Чебурашки в «Приключениях крокодила Гены» и др.
В разные десятилетия (преимущественно 1950-1970-е годы) выпущен ряд книг в нескольких вариантах иллюстраций Алфеевского (пьесы Маршака, сказки Гауфа, Каверина, Прокофьевой).
* * * * *
Обучался в студиях М. Леблана и И. Машкова, затем в Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС).
С 1930 года начал иллюстрировать книги для детей и юношества и добился огромного признания. Рисунки Алфеевского знакомы и любимы практически всеми, рожденными в СССР, чье детство пришлось на период его творчества.
Работы Валерия Сергеевича принимали участие во многих выставках, по всей России – в Москве, Красноярске, Новосибирске, Петрозаводске. Книги с его иллюстрациями многократно переиздавались.
В 1955 году у художника проходит первая персональная выставка в Московском Союзе художников и в Доме литераторов. Среди лучших работ Алфеевского – иллюстрации к «Сказке о ветре в безветренный день» Софьи Прокофьевой, «Приключениям Пиноккио» Карло Коллоди, «Стойкому оловянному солдатику» и другим сказкам Ганса Христиана Андерсена. В его рисунках, ярких и образных, немного угловатых, присутствует свой особенный характерный стиль.
В последние годы жизни художник известен только иллюстрациями к переизданию детской книги «Орден Жёлтого Дятла» бразильского писателя Монтейру Лобату.
Скончался Валерий Сергеевич Алфеевский 4 сентября 1989 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_июня #А__