Ваш день рождения

18 июня В 1942 году родился Пол МАККАРТНИ (в Аллертоне, пригород Ливерпуля), знаменитый английский п...

18 июня
18 июня
В 1942 году родился Пол МАККАРТНИ (в Аллертоне, пригород Ливерпуля), знаменитый английский певец и композитор.
В 1957 году вместе с Джоном Ленноном он организовал рок-группу «The Quarry Men». В 1960 году коллектив претерпевает незначительные изменения и, став группой «Битлз», начинает выступления в Германии. Завоевание родного Ливерпуля началось с 1961 года – ансамбль несколько раз в неделю играл в «Каверн-клаб».
На следующий год вышел первый сингл группы «Битлз» – «Love Me Do», и это стало началом триумфального шествия «битлов» по миру. Их альбомы и песни завоевали сердца многих миллионов слушателей – достаточно назвать лишь самые известные: «Let It Be», «Yesterday», «And I Love Her», «Yellow Submarine», «Help!».
После распада «Битлз» в 1971 году супруги Маккартни создали группу «Wings». Сольная карьера Пола Маккартни была самой успешной из всех «экс-битлов» – на протяжении 1970-80-х годов его произведения неизменно оказывались в числе самых популярных. Общий тираж его пластинок к 1979 году составил более 100 млн. экземпляров, и Маккартни попал в книгу рекордов Гиннеса как самый популярный рок-музыкант мира.
В 1981 году Пол перешел на сольные концерты, а также выступал в дуэтах с молодыми исполнителями (Майклом Джексоном, Стиви Уандером).
В середине 1990-х годов композитор взялся за сочинение «серьезной» музыки для симфонических оркестров. Подтверждением огромной популярности исполнителя стал альбом «Flaming Pie» (1997), за который он получил свой 81-й «золотой диск».
Пол Маккартни известен также своей благотворительностью – он жертвует значительные средства на программы охраны природы, борьбы с алкоголизмом, другие гуманитарные проекты.
11 марта 1997 года Пол Маккартни стал сэром Полом, получив из рук королевы одну из высших наград Великобритании – орден Подвязки.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_июня #М__