Ваш день рождения

17 июня В 1929 году родился Тигран Варданович ПЕТРОСЯН (в Тбилиси), великий советский шахматист, меж...

17 июня
17 июня
В 1929 году родился Тигран Варданович ПЕТРОСЯН (в Тбилиси), великий советский шахматист, международный гроссмейстер, 9-й чемпион мира по шахматам, заслуженный мастер спорта; кандидат философских наук, журналист.
Свое прозвище «Железный Тигран» Тигран Петросян получил за великолепное искусство защиты, а второе – «Шахматный Левша» стало его спутником из-за необычной манеры игры, которая десятилетиями могла поставить в тупик даже самых искушенных соперников по матчу.
* * * * *
Шахматами начал заниматься в 13 лет во Дворце пионеров под руководством мастера А. Эбралидзе, который обратил внимание на удивительно логичную игру мальчика. Тигран не стремился к жертвам фигур и комбинациям, что так характерно для молодых шахматистов, а защищался упорно и изобретательно, глубоко и дальновидно оценивал позицию. Большое влияние на развитие его таланта, по словам самого Петросяна, оказала книга А. Нимцовича «Моя система на практике».
Первых успехов Тигран добился во всесоюзных юношеских первенствах 1945-46 годов, и уже через год стал чемпионом Армении и выполнил норму на звание Мастера спорта СССР. Переехав в Москву, стал в 1951 году призером на мужском чемпионате СССР, разделив 2-3 места с Геллером.
В течение 10 лет улучшал свои результаты в соревнованиях на первенство мира. В 1962 году Петросян добился блестящего успеха в турнире претендентов на острове Кюрасао, опередив М. Таля, Р. Фишера, П. Кереса, Е. Геллера, В. Корчного, П. Бенко, М. Филипа. Сенсационны его результаты – он не проиграл ни одной из 27 партий, занял 1-е место и получил право на матч с действующим чемпионом мира.
В 1963 году Тигран Петросян становится чемпионом мира по шахматам, выиграв у Михаила Ботвинника со счетом 12,5:9,5. В следующем матче с Б. Спасским в 1966 году во второй раз завоевал мировой титул (12,5:11,5). . Как и его шахматный кумир Капабланка, он 6 лет подряд владел короной шахматного короля. За эти годы Петросян стал победителем в таких крупнейших международных турнирах, как Лос-Анджелес (1963) и Буэнос-Айрес (1964), возглавлял советскую команду на Всемирных олимпиадах в Тель-Авиве (1964), Гаване (1966) и Лугано (1968), показывая лучший результат на первой доске.
В 1969 году он вновь встретился в матче за мировое первенство со Спасским, но уступил ему со счетом 10,5:12,5.
Еще многие годы Петросян оставался в числе сильнейших шахматистов планеты: в 1969 и 1975 годах он становился чемпионом СССР, побеждал на крупных международных турнирах и матчах претендентов. В возрасте 50 лет в 1979 году он одержал победу на межзональном турнире вместе с Хюбнером и Портишем.
За Тиграном Петросяном числится немало впечатляющих рекордов. Он сумел провести 6 чемпионатов СССР, не потерпев ни единого поражения. Играя в составе сборной команды Советского Союза на десяти Всемирных шахматных Олимпиадах, проходивших с 1958 по 1978 годы, Петросян показал просто поразительные результаты – одно поражение, 50 ничьих и 79 побед. В свои лучшие годы Тиграна Петросяна было не победить. В шахматах он больше всего ценил логику, говоря, что в этом виде спорта нет ничего случайного.
Шахматист яркого таланта, Петросян обладал оригинальным стилем, гармонично сочетающим атаку и защиту, стратегию и тактику. В его партиях и глубокие знания, и точный расчет, и тонкая интуиция. Сам он так определял свое творческое кредо: «Ограничение возможностей соперника, стратегия игры по всей доске, окружение и постепенное сжимание кольца вокруг неприятельского короля».
Петросян лучше всех в мире использовал свою пехоту в атаке и защите, умело следуя идеям знаменитого французского шахматиста Филидора, что пешки являются душой шахмат. Петросяна считали гениальным защитником. Его учебник «Шахматные лекции» считается одним из талантливейших и доступных для понимания пособий по обучению древней игре.
В 1968-77 годах Тигран Петросян был главным редактором газеты «Шахматная Москва», а затем основателем и главным редактором журнала «64». Открыв свою собственную шахматную школу, передавал знания и опыт молодым шахматистам, став одним из лучших преподавателей. Занимался научной работой, результатом многих лет размышлений и исследований стала его кандидатская диссертация «Некоторые проблемы логики шахматного мышления» (1968).
Он автор книги «Стратегия надежности» (1985), которая вышла уже после его смерти.
В 1964 году Арпадом Эло был выпущен первый неофициальный международный список, составленный по рейтингу Эло. Возглавили его Петросян и Фишер, имея по 2690 очков рейтинга. После официального признания рейтинга Эло, Петросян входил в шестерку лучших шахматистов мира в 1970-72, 1974-77, а также 1980 годов. По версии Кина-Дивински (охватывающую период с XVIII века по 1987 год) Петросян находится в первой десятке списка лучших мировых шахматистов новых времен. Это же звание подтверждает и версия Ирвинга Чернева, а также компьютерный метод «наименьших ошибок» Гуида-Братко, сравнивающего шаги шахматистов с лучшими шагами по определению компьютерной программы «Crafty».
За достижения в области шахмат был награждён орденами «Дружбы народов», «Знак Почёта» и медалью «За трудовую доблесть». Именем Петросяна названы Центральный дом шахматиста Армении и несколько шахматных клубов в России.
С 1984 года проводятся турниры его имени – мемориалы Петросяна, а в 1987 году учреждена медаль памяти Петросяна.
Скончался Тигран Варданович Петросян 13 августа 1984 года в Москве, похоронен на Армянском кладбище столицы.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_июня #П__