Ваш день рождения

17 июня В 1691 году родился Джованни Паоло ПАНИНИ /или Паннини/ (в городе Пьяченце), знаменитый итал...

17 июня
17 июня
В 1691 году родился Джованни Паоло ПАНИНИ /или Паннини/ (в городе Пьяченце), знаменитый итальянский художник и зодчий, мастер городского пейзажа – «ведуты» (с итал.: «виденная»).
Как художник, он стал известен своими картинами достопримечательностей Рима, где античные руины вдохновили его на создание исторических композиций, сцен из современной ему жизни и воображаемых видов реальных построек, находящихся в разных частях города, но собранных вместе («Римская фантазия»).
Самые известные его работы – интерьер Пантеона и рисунки картинных галерей видов Рима в стиле ведута. Большая часть его работ, в особенности пейзажи руин, имеют особенную и причудливую атмосферу с нереальной красотой интерьеров и декораций, которые характеризуют уникальный стиль каприччио. Он также известен своими портретами известных людей, включая самого Папу Бенедикта XIV.
* * * * *
В юношестве Панини учился под предводительством Джузеппе Натали и Андреа Галуцци, а чуть позже, под руководством театрального художника Франческо Галли-Бибьена. В 1711 году он переехал в Рим, где он обучался художественному рисунку с Бенедетто Лути, и достиг популярности своими работами по декорированию дворцов и Римской семинарии.
Известность получил своими росписями на вилле Патрици и декорациями для праздника в честь рождения дофина (1729, Лувр, Париж; 1731, Дублин).
В 1719 году Панини начал преподавать в Риме в Академии Святого Луки и Французской академии, где повлиял на творчество Жан Оноре Фрагонара. В 1755 году избран президентом Академии Св. Луки в Риме.
Джованни Паоло Панини – один из родоначальников архитектурного или руинного пейзажа. Свои архитектурные виды, интерьеры («Интерьер церкви Сан Джовани ин Латерано», Музей изобразительных искусств, Москва); руины («Руины», Эрмитаж, Санкт-Петербург и Музей изобразительных искусств, Москва) художник населял маленькими человеческими фигурками, обыгрывая излюбленную тему XVIII века – сопоставление величия древнего прошлого и тривиальности настоящего.
Скончался Джованни Паоло ПАНИНИ 21 октября 1765 года в Риме.

http://gallerix.ru/storeroom/459208198/

[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_июня #П__