Ваш день рождения

17 июня В 1944 году родилась Жанна Владимировна БИЧЕВСКАЯ (в Москве), советская и российская певица,...

17 июня
17 июня
В 1944 году родилась Жанна Владимировна БИЧЕВСКАЯ (в Москве), советская и российская певица, собирательница и исполнительница старинных баллад и притч, городских романсов. Народная артистка России. Она называет свой стиль «русский кантри-фолк».
Репертуар певицы насчитывает несколько сотен произведений – песен духовного и общественного содержания, русских народных песен, а также на стихи поэтов «Серебряного века».
* * * * *
Окончила музыкальную школу по классу гитары. В 1966-71 годах училась в государственном училище циркового и эстрадного искусства, где продолжала совершенствоваться в игре на гитаре, училась пению у Елены Яковлевны Петкер, потом у Ирмы Петровны Яунзем.
Во время учёбы начала собирать и записывать русские народные песни. Одновременно работала преподавателем по классу гитары в Загорской вечерней музыкальной школе, позже – солисткой-вокалисткой в оркестре Эдди Рознера. В 1971-73 годах – солистка вокально-инструментального ансамбля «Добры молодцы», затем работала в Москонцерте.
В 1970-е годы в репертуар певицы вошли старые русские народные песни, которые исполнялись бардовским способом. Благодаря талантливому и оригинальному исполнению (с использованием лучших достижений стилей фолк и кантри) Жанна Бичевская начала быстро обретать популярность. В 1973 году она становится лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады. С гастролями посещала Финляндию, Венгрию, Румынию, Чехословакию, Югославию и многие города СССР. Пластинки с записями народных песен расходились миллионными тиражами в более чем 40 странах мира.
Жанна единственная певица на российской эстраде, которая исполняет фольклор по-бардовски, балладно: «Каждая песня продолжительно вынашивается, продумывается и появляется на свет в муках, как ребенок… я вкладываю в неё частицу своего сердца».
Она 8 раз подряд с аншлагом заполняла престижный в Западной Европе парижский зал «Олимпия». На Международном конкурсе артистов эстрады в Познани в 1980 году помимо звания лауреата Жанна Бичевская удостоилась звания «Мисс творческая индивидуальность».
В 1989 году на Международном конкурсе в Сан-Ремо за выдающийся вклад в мировое исполнительное искусство ей был присвоен титул «Золотая гитара», которого до неё из женщин удостоилась лишь известная исполнительница в стиле кантри, американка Джоан Баез.
В 1990-е годы обратилась к духовной музыке, которая исполняется ею с глубоким проникновением. Исполняет песни, написанные её мужем, поэтом, композитором и певцом Геннадием Пономарёвым («Жанна Бичевская поёт песни Иеромонаха Романа», «Имени Твоему, Господи», «Осень музыканта»).
В конце 1990-х и начале 2000-х годов певица выпустила несколько альбомов песен известных бардов (в том числе Андрея Макаревича, Александра Вертинского, Булата Окуджавы), а также ряд альбомов патриотической тематики («Мы – русские», «Царь Николай» и др.).
C декабря 1999 по 2008 год Жанна Бичевская вела авторскую духовную передачу «От сердца к сердцу» на международной радиостанции «Голос России».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_июня #Б__