Ваш день рождения

16 июня В 1859 году родился Павле /Пайя/ ЙОВАНОВИЧ (в Вршаце), сербский художник, воплотивший в свое...

16 июня
16 июня
В 1859 году родился Павле /Пайя/ ЙОВАНОВИЧ (в Вршаце), сербский художник, воплотивший в своем творчестве реалистическую манеру живописи.
Считается самым известным живописцем, ярким представителем академического реализма Сербии.
Он прожил долгую и счастливую жизнь в период между двух столетий, которые были связаны со многими драматическими событиями, социально-историческими потрясениями и важными изменениями, произошедшими в области искусства и в западноевропейских странах, и в сербской культуре.
Его интерес к национальной жизни, к историческим сюжетам оказал влияние на национальное самосознание сербов, их патриотизм.
* * * * *
Первые уроки рисования ему давал школьный учитель грамматики Вршацкой реальной гимназии Водецкий, хотя сам художник говорил, что он научился рисовать, проводя долгие часы в пустой церкви и копируя лики святых. Там талант мальчика и заметил наставник местной православной церкви Александр Токин.
В 14 лет Павле получил свой первый заказ и первые деньги за работу. Благодаря общему признанию, отцу порекомендовали отдать сына в художественную школу. Павле получил своеобразную путевку для продолжения учебы в столице Австрии.
В апреле 1877 года Йованович поступил в Академию художеств вольнослушателем, а уже в октябре перешел учиться в класс профессора Кристиана.
Через год после трудной жизни в столице, Йовановичу удалось получить стипендию в 200 флоринов в год в сербском Фонде Гавра Романовича. Эта сумма позволила не только сносно жить, но и путешествовать.
Первое признание пришло к молодому художнику в 1882 году: на ежегодной выставке Академии он выставил картину «Раненный черногорец».
Работа была удостоена первой премии Академии, а сам художник получил имперскую стипендию, которая ежегодно выплачивалась лучшим ученикам из личных средств императора Франца Иосифа и составляла 360 флоринов в год. Эту картину прямо после выставки приобрел за 1000 форинтов магнат одного из казино в Будапеште.
С деньгами в кармане и материалами для рисования, Йованович отправился в очередное путешествие.
Всюду художник делал эскизы, подробно зарисовывая ландшафты, типажи, костюмы, украшения и оружие, изучал быт и обычаи народа, пытаясь непосредственно окунуться в атмосферу жизни простых людей.
В конце 1882 года Йованович вернулся в Вену, а через год переехал в Лондон.
В первые годы жизни в Англии он много путешествовал. Основной причиной этих поездок был сбор материала для будущих картин. Художник посетил Италию, побывал в Риме и Неаполе, был очарован руинами Помпеи, жил в солнечной Греции, в Афинах, побывал в Турции и Испании, искал вдохновение среди живописных ландшафтов Северной Африки в Марокко и Египте.
В 1884 году Йованович был избран членом-корреспондентом Научного общества Сербии, а 4 года спустя – действительным членом Сербской Королевской академии. Ему исполнилось всего 29 лет.
С 1895 года в творчестве художника начался новый период, посвященный историческим композициям.
Для павильона королевства Сербии на выставке в Париже 1900 года была написана картина «Коронация царя Душана в Скопье, как царя сербов, греков и болгар», которая была награждена Золотой медалью выставки и восхищением критики, знакомых художников и зрителей.
Скончался Павле Йованович 30 ноября 1957 года в Вене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_июня #Й__