Ваш день рождения

16 июня В 1950 году родился Митхун ЧАКРАБОТИ (в Калькутте, Западная Бенгалия), индийский актёр, сняв...

16 июня
16 июня
В 1950 году родился Митхун ЧАКРАБОТИ (в Калькутте, Западная Бенгалия), индийский актёр, снявшийся более чем в 300 фильмах.
Митхун учился в Шотландском Церковном колледже, который находился в его родной Калькутте, и с детства грезил о профессии актера – будучи школьником, он с большим энтузиазмом участвовал в театральных кружках.
В юности Чакраборти был членом экстремистской группировки наксалитов, а после уничтожения этой организации какое-то время скрывался. Проживая в Бомбее, он освоил специальность коммивояжера в местной косметической компании.
После нелегкого периода в жизни, Чакраборти поступил в Институт кино в городе Пуна. Он блестяще закончил учебное заведение, получив золотую медаль. Будучи студентом, Митхун дебютировал в фильме «Два незнакомца», сыграв эпизодическую роль. Первую свою награду – «Золотой лотос», Чакраборти получил в 1976 году за прекрасное актерское мастерство в киноленте «Королевская охота», а также признание общественности, как одного из лучших актеров Индии.
С 1980 года Чакраборти снимается во многих кинолентах. Одним из известнейших фильмов того периода был фильм «Наксалиты», однако настоящий успех Митхуну принесла кинолента «Танцор диско», дерзко заявившая о себе в 1982 году. Именно благодаря «Танцору…» Чакраборти становится самым востребованным и высокобюджетным актером Индии, заслужив неимоверную славу и популярность в народе.
После этого фильма ему стали поступать заманчивые предложения от разных режиссеров и продюсеров. «Танцор диско» завоевал сердца не только индусов – Турция, Россия, Украина и другие страны СССР долго напевали и пританцовывали самые запоминающиеся фрагменты полюбившегося фильма. Именно кинолента «Танцор диско» относится к классике музыкального индийского кинематографа.
Позже, такие картины как «Материнская клятва» (1983) и «Танцуй, танцуй» (1987) отшлифовали хореографические навыки Митхуна, закрепив за ним звание виртуозного танцора.
Чакраборти также пробовал себя и в других направлениях, таких как семейные драмы и мелодрамы. Самыми востребованными вплоть до сегодняшнего дня, являются фильмы «Правосудия!» (1983) и «Храм любви» (1988).
Дальнейшие же фильмы Митхуна – «Враг», «Разыскивается», «Гуру: путь к успеху», «Боксер», «Голос времени», «Сети любви», «Коммандос», «Защитники родины» только подтверждают способность актёра вжиться в любую роль.
На сегодняшний день Митхун – трижды лауреат Национальной кинопремии Индии и самый популярным индийским актером.
Помимо актерского таланта, Чакраборти весьма преуспел в бизнесе, общественной деятельности и входит в круг самых богатых людей государства.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_июня #Ч__