Ваш день рождения

15 июня В 1843 года родился Эдвард ГРИГ /полное имя – Эдвард Хагеруп Григ/ (в Бергене), норвежский к...

15 июня
15 июня
В 1843 года родился Эдвард ГРИГ /полное имя – Эдвард Хагеруп Григ/ (в Бергене), норвежский композитор периода романтизма, музыкальный деятель, пианист, дирижёр. Его творчество формировалось под воздействием норвежской народной культуры.
Одним из самых знаменитых произведений Грига по сей день считается вторая сюита – «Пер Гюнт», в которую вошли пьесы: «Жалоба Ингрид», «Арабский танец», «Возвращение Пера Гюнта на родину», «Песня Сольвейг».
* * * * *
Выходец из семьи дипломата, он начал обучаться музыке под руководством матери, которая имела хорошее музыкальное образование.
В 1858-62 годах обучался в Лейпцигской консерватории, а затем стажировался в Копенгагене у датского композитора Н. Гаде. Здесь же Григ познакомился с Г.X. Андерсеном, на стихи которого написал несколько проникновенных романсов. Знаменитый сказочник одним из первых оценил самобытный талант композитора.
Эдвард Григ решил идти по пути пропаганды национальной норвежской музыки и положил в основу своего творчества народные мотивы, став поистине национальным композитором.
В Риме он подружился с Ф. Листом, который выразил полный восторг по поводу сочиненного норвежцем великолепного фортепианного концерта ля минор (1868).
По возвращении на родину Григ некоторое время дирижировал симфоническими концертами в Кристиании (ныне Осло), основал там Норвежскую музыкальную академию (1867).
С 1873 года он обрел материальную независимость благодаря государственной стипендии и гонорарам за сочинения и смог полностью посвятить себя творчеству.
Концертные поездки в Европу со временем приняли систематический характер. Свои произведения композитор представлял в Германии, Франции, Англии, Голландии, Швеции как дирижёр и пианист, так и аккомпанируя жене. Концертную деятельность Григ не оставлял до конца своих дней.
В январе 1888 года в Лейпциге Эдвард Григ познакомился с Петром Ильичом Чайковским, и между композиторами возникла дружба. Чайковский восхищался поэтичностью музыки Грига, свежестью и самобытностью его стиля.
Эдвард Григ пользовался большим уважением, как за рубежом, так и в родной стране. Кембриджский и Оксфордский университеты присвоили ему звание почетного доктора музыки; он был избран в члены Института Франции и Берлинской академии.
Скончался Эдвард Григ 4 сентября 1907 года в Бергене, его оплакивала вся Норвегия.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_июня #Г__