Ваш день рождения

15 июня В 1947 году родился Демис РУССОС /настоящее имя – Артемиос Вентурис Руссос/ (в Александрии,...

15 июня
15 июня
В 1947 году родился Демис РУССОС /настоящее имя – Артемиос Вентурис Руссос/ (в Александрии, Египет), греческий поп-певец. За свою музыкальную деятельность он издал около 42 альбомов.
Рос в семье выходцев из Греции с богатыми музыкальными традициями – его мать была певицей, а отец играл на классической гитаре. Во время учебы в музыкальной школе Демис освоил игру на гитаре, трубе, контрабасе и органе. В середине 1950 годов семья переехала в Грецию.
В 1963 году он вместе с Вангелисом и Лукасом Сидерасом создали группу «Aphrodite's Child». После военного переворота произошедшего в Греции они в 1968 году перебралась в Париж, где их группа добилась успеха благодаря песне «Rain & Tears».
Еще до распада группы в 1972 году певец начал свою сольную карьеру, оказавшуюся более удачной, чем выступление в коллективе. Первая сольная пластинка Демиса Руссоса под названием «On the Greek Side of My Mind» получилась блестящей. Традиции греческой песенности и поп-ритмы, его своеобразный высокий голос и качественные аранжировки – все это сделало альбом настоящим поп-шедевром.
В 1970-е годы у него появилось немало хитов и удачных альбомов, позволивших Демису Руссосу закрепить свой успех у европейской публики: «This Time it isn't Au revoir», «Happy to Be On an Island in the Sun», «We Shall Dance», «From Souvenirs To Souvenirs», «Goodbye My Love, Goodbye» и др. Также были весьма удачны и интересны совместные работы с Вангелисом.
В 1984 году Демис Руссос выпустил «Reflections» – альбом кавер-версий тех хитов, которые он исполнял в юношеские годы («Marie Jolie», «Love Me Tender», «Stand By Me»). В конце 1980-х годов у него один за другим выходит ряд альбомов: «La Grec», «Time» и «Voice and Vision», каждый из которых содержал песни на французском, английском и итальянском языках.
Некоторый перерыв в творческой активности был компенсирован в 1990-х годах. Альбом «Insight» 1993 года, спродюсированный во Франции, выдержан в современном ключе и содержит техно- и рэп-композиции.
В 1995 году вышло два альбома: поп-симфонический «In Holland» и уорлд-фьюжновый «Immortel», который получил необычайно высокую оценку прессы и публики. А через год увидел свет альбом «Serenade» – коллекция классических оперных арий в современной обработке.
Затем Демис Руссос с альбомом «Mon Ile» (1997) вернулся к музыке своей страны.
Постоянно выходят переиздания, сборники и ранее неизвестные записи.
У него был дом во Франции (в Нейи), однако большую часть года он жил в Греции.
Скончался Демис Руссос 25 января 2015 года в Афинах.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_июня #Р__