Ваш день рождения

6 июня В 1875 году родился Пауль Томас МАНН (в Любеке), немецкий писатель, эссеист, мастер эпическо...

6 июня
6 июня
В 1875 году родился Пауль Томас МАНН (в Любеке), немецкий писатель, эссеист, мастер эпического романа, лауреат Нобелевской премии по литературе (1929), брат Генриха Манна, отец Клауса Манна, Голо Манна и Эрики Манн.
Пауль Томас Манн, самый знаменитый представитель своего семейства, богатого известными писателями. Семья была зажиточной, а детство Томаса Манна было беззаботным и почти безоблачным.
После смерти отца в 1891 году и продажи семейной фирмы семья переехала в Мюнхен, где Томас прожил до 1933 года. В середине 1890 Томас и Генрих на время уехали в Италию. Однако ещё в Любеке Манн начал проявлять себя на литературном поприще, в качестве создателя и автора литературно-философского журнала «Весенняя гроза», а в дальнейшем писал статьи для издаваемого его братом Генрихом Манном журнала «XX век».
Известность к Манну приходит тогда, когда в 1901 году выходит первый роман, «Будденброки». Вслед за ним последовало издание не менее успешного сборника новелл под названием «Тристан». Второй роман Томаса Манна, «Королевское Высочество», был начат летом 1906 и закончен в феврале 1909 года.
В годы Первой мировой войны Манн выступал в её поддержку, а также против пацифизма и общественных реформ. Эта позиция привела к разрыву с братом Генрихом, имевшим противоположные взгляды.
В 1924 году вышло в свет новое крупное и успешное произведение Томаса Манна — «Волшебная гора». В 1929 году Манну была присуждена Нобелевская премия по литературе за роман «Будденброки».
В 1933 году писатель вместе с семьей эмигрирует из нацистской Германии и поселяется в Цюрихе. В том же году выходит первый том его романа-тетралогии «Иосиф и его братья», где Манн по-своему интерпретирует историю библейского Иосифа. В 1936 году после безуспешных попыток уговорить писателя вернуться в Германию, нацистские власти лишают Манна и его семью немецкого гражданства, и он становится подданным Чехословакии, а в 1938 году уезжает в США, где зарабатывает на жизнь преподаванием в Принстонском университете. В 1939 году выходит роман «Лотта в Веймаре».
В 1942 году он переезжает в город Пасифик-Палисейдз и ведёт антифашистские передачи для немецких радиослушателей. А в 1947 году появляется на свет его роман «Доктор Фаустус».
После Второй мировой войны ситуация в США принимает всё менее благоприятный для Манна характер: писателя начинают обвинять в пособничестве СССР.
В июне 1952 года семья Томаса Манна возвращается в Швейцарию. В последние годы жизни он активно публикуется: в 1951 году появляется роман «Избранник», в 1954 году — последняя его новелла «Чёрный лебедь».
Скончался Пауль Томас Манн 12 августа 1955 года в Цюрихе .
Манн — мастер интеллектуальной прозы. Своими учителями он называл русских писателей-романистов Льва Толстого и Достоевского.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_июня #М__