Ваш день рождения

4 июня В 1943 году родился Франсиско ИНФАНТЭ-АРАНА (в с. Васильевка, Саратовская область), российски...

4 июня
4 июня
В 1943 году родился Франсиско ИНФАНТЭ-АРАНА (в с. Васильевка, Саратовская область), российский художник, фотограф, теоретик искусства.
Выходец из семьи политэмигранта испанца, он в 1966 году окончил Московское Высшее художественно-промышленное училище (Строгановское). С 1962 по 1964 год — член Содружества художников геометрического и метафизического направления. В 1968 году начал выступать с инсталляциями в открытом природном пространстве. Живет преимущественно в Москве, постоянно выступая в творческом содружестве с женой, художницей Н.П. Горюновой.
Организовал группу художников и инженеров «Арго» с целью создания искусственных систем, аналогичных естественным явлениям. Это художественное объединение стало заметным авангардным явлением в тогдашней Москве. С 1975 года он сосредоточивается на создании артефактов, выражая с их помощью свою основную идею — совмещать природное и искусственное через инсталляции на открытом воздухе и затем представлять их публике ограниченным выпуском фотографий.
Его творчество представлено в престижных государственных и частных собраниях. Достижения и новшества художника были отмечены в 1996 году Государственной премией Российской Федерации в области изобразительного искусства.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_июня #И__