Ваш день рождения

2 июня 1937 года родилась Юнна Петровна МОРИЦ (в Киеве), советская российская поэтесса, на слова...

2 июня
2 июня
1937 года родилась Юнна Петровна МОРИЦ (в Киеве), советская российская поэтесса, на слова которой написано много песен.
Подавляющему большинству она знакома, прежде всего, как детская поэтесса, на добрых и чудаковатых стихах которой выросло не одно поколение россиян. «Ежик резиновый», «Пони бегает по кругу», «Большой секрет для маленькой компании», «Собака бывает кусачей» и другие детские стихи Юнны Мориц стали уже настоящей классикой. Многие их них были положены на музыку и стали знамениты в исполнении Сергея и Татьяны Никитиных.
Её лирические стихи написаны в лучших традициях классической поэзии и в то же время абсолютно современны.
* * * * *
После окончания школы в 1954 году поступила на филологический факультет Киевского университета. К этому времени появились её первые публикации в периодике.
С 1955 года обучалась на дневном отделении поэзии Литературного института им. А.М. Горького в Москве.
Первая книга поэтессы «Мыс Желания» (по названию мыса на Новой Земле) вышла в 1961 году, она основана на впечатлениях от путешествия Юнны Мориц по Арктике на ледокольном пароходе «Седов» летом 1956 года. О той своей поездке поэтесса вспоминала впоследствии: «Я никогда не забываю людей той Арктики, где я видела совсем другой образ жизни, не материковый, … там там космос – внутри человека. В зеркале Арктики видно, кто ты есть и какова цена твоей личности, твоих поступков, твоего ума и таланта быть человеком…»
Её книги не издавали (за стихи «Кулачный бой» и «Памяти Тициана Табидзе») с 1961 по 1970 год. Она также не издавалась с 1990 по 2000 год.
В книге «По закону – привет почтальону» (2005) поэтесса заявила темой своей поэзии «чистую лирику сопротивления».
Юнна Мориц – автор поэтических книг, в том числе «В логове го́лоса» (1990), «Лицо» (2000), «Таким образом» (2000), а также книг стихов для детей («Большой секрет для маленькой компании», «Букет котов»).
«Язык Мориц всегда естественен, лишён какого бы то ни было ложного пафоса. Богатство красок, использование точных рифм вперемешку с ассонансами – вот что отличает поэзию Мориц. Повторы часто звучат как заклинания, метафоры открывают всё новые возможности истолкования её стихов, в которых она пытается проникнуть в суть бытия» (Вольфганг Казак).
Её стихи переведены на европейские языки, а также на японский и китайский.
-------------------------------------------------------
Смотри «Юнна Мориц. Собрание Стихотворений» по ссылке:
http://stroki.net/content/blogcategory/79/81/
-------------------------------------------------------