Ваш день рождения

2 июня 1849 года родился Поль Альберт БЕНАР (в Париже), французский художник, директор Школы изя...

2 июня
2 июня
1849 года родился Поль Альберт БЕНАР (в Париже), французский художник, директор Школы изящных искусств, член Французской академии.
В своих работах он использовал традиционные сюжеты и писал в импрессионистической манере.
* * * * *
Выходец из семьи художников (его мать была известной миниатюристкой), Бенар обучался в Школе изящных искусств в классе Александра Кабанеля. В 1874 году он получил Римскую премию – известную в то время во Франции награду в области искусства. Впоследствии начал развивать свой собственный стиль, отличавшийся от академического стиля, приверженцем которого был его учитель.
В период 1881-84 годов работы Бенара выставлялись в Академии художеств в Великобритании.
В 1886 году картина Бенара «Портрет мадам Роже Журден» участвовала в Парижском салоне – самой значительной французской художественной выставке того времени. Этой работе характерно новое использование света и теней, ставшее личным стилем Бенара. Впоследствии он не отступал от него и в крупномасштабных работах. В числе наиболее известных – фрески в университете Сорбонна, роспись потолка в парижском театре Комеди Франсез.
В 1922 году художник стал директором Школы изящных искусств в Париже, где ранее сам учился, а в 1924 году избран пожизненным членом Французской академии, кресло № 13.
Скончался Поль Альберт БЕНАР 4 декабря 1934 года в Париже.