Ваш день рождения

31 мая В 1930 году родился Клинт ИСТВУД /имя при рождении – Клинтон Иствуд-младший/ (в Сан-Франциско...

31 мая
31 мая
В 1930 году родился Клинт ИСТВУД /имя при рождении – Клинтон Иствуд-младший/ (в Сан-Франциско), американский киноактёр и кинорежиссёр.
Обладатель пяти наград от Американской киноакадемии: четырёх премий «Оскар» в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший фильм года», а также «Награды имени Ирвинга Тальберга» за продюсерский вклад в киноискусство и Национальной медали США в области искусств.
* * * * *
Выходец из семьи рабочего, он образование получил в Оклендской технической школе. По окончании собирался поступать на музыкальное отделение в университете, но был призван в армию. По возвращении, он поступил на экономическое отделение Лос-Анджелесского университета.
Во время обучения Иствуд активно интересуется актёрским ремеслом, участвует в постановках самодеятельных коллективов. Рассчитывая на фактурные данные, начинает ходить на кастинги в надежде заключить контракт с кинокомпанией.
Фортуна улыбнулась молодому актёру, он подписывает 7-летний контракт с «Universal», по которому должен сниматься во всех предлагаемых студией ролях. Правда продолжалось это сотрудничество в течение полутора лет, после чего кинокомпания рассталась с ним.
По собственной инициативе он занимался тем, чем занимались все начинающие актёры: посещал актёрские курсы, ходил на пробы и в спортзал.
В дальнейшем он оказался востребован в качестве положительного героя вестернов. Однако настоящую известность ему принесло сотрудничество с Серджо Леоне.
В период 1960-80-х годов Клинт Иствуд был в числе наиболее крупных звёзд Голливуда, создавая образ немногословного героя боевиков и вестернов. В 1968 году основал киностудию «Мальпасо» («Malpaso Company»). В настоящее время Клинт Иствуд является авторитетным режиссёром, с 1993 года он снимается в тех фильмах, которые сам и режиссирует.
Актер – командор ордена Почётного легиона 3-й степени, высшей государственной награды Франции.
В 2012 году состоялся выход фильма «Кручёный мяч» режиссёра Роберта Лоренца, в котором Иствуд сыграл главную роль (Лоренц неоднократно продюсировал фильмы Иствуда в последние годы, а также помогал Клинту в качестве ассистента режиссёра).
Невзирая на сцены курения в некоторых картинах, в реальной жизни Иствуд не курит с юных лет. Клинт Иствуд – сертифицированный пилот: во избежание пробок актёр порой добирается на съёмки на собственном вертолёте.
Он много раз получал престижнейшие награды за свои фильмы и как режиссер, и как актер одновременно.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_мая #И__