Ваш день рождения

30 мая В 1948 году родился Хиро ЯМАГАТА (в Майбаре, префектура Сига), выдающийся японский художник-ф...

30 мая
30 мая
В 1948 году родился Хиро ЯМАГАТА (в Майбаре, префектура Сига), выдающийся японский художник-физик, известный своими лазерно-световыми представлениями и инсталляциями.
Он неплохо рисует масляными красками и акварелью и отлично владеет секретами шелкографии. Настоящую славу ему принесли творения, нарисованные в высшей степени необычными красками – зрелищными лазерными и голографическими проектами.
* * * * *
Необычными экспериментами художественного толка Ямагата увлекся еще в школе – в период 1964-67 годов выиграл ряд школьных премий; примерно в этот же период занялся трюками с системами освещения.
В 1972 году он уезжает в Европу – сначала в Милан, затем живет в Париже, а с 1978 года и по сей день Ямагата живет в Лос-Анжелесе (штат Калифорния, США). Во всем мире его знают как мастера перформанса и крупнейшего представителя лазерного искусства.
Заниматься организацией лазерных арт-пространств ему помогло и образование квантового физика, и то, что с детства он любил мастерить модели космических кораблей и миниатюрных лазеров.
«Лазерные выставки» проходили в музеях современного искусства в Италии, Швеции, Австрии, Германии, Испании.
Самый известный из его проектов – световое оформление Эйфелевой башни к ее 100-летию в 1988 году.
Самый дорогой ($3,4 млн.) – выставка «Фотон-999» в Музее Гуггенхайма в Бильбао в 2001 году: посетители пересекали бассейн перед зданием музея по специальной дорожке и любовались игрой лазерных лучей из 15 установок на поверхности воды.
В 2003 году Ямагата запустил совместный проект с NASA; предоставленное им для очередной выставки творение представляло собой сложную лазерную сетку, получившуюся отражением лучей в большим количестве подвешенных к потолку кубов.
Его новые лазерные и голографические шоу проходят на постоянной основе и по сей день.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_мая #Я__