Ваш день рождения

29 мая 1953 года родился Александр Гаврилович АБДУЛОВ (в Тобольске, Тюменская область), советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр...

29 мая
29 мая
1953 года родился Александр Гаврилович АБДУЛОВ (в Тобольске, Тюменская область), советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, Народный артист России.
* * * * *
Его актёрская карьера началась в 5-летнем возрасте, когда он вместе с отцом вышел на сцену Ферганского драматического театра в спектакле «Кремлёвские куранты».
Однако к актёрской карьере он не стремился – в юности увлекался музыкой и спортом. Профессионально занимаясь фехтованием, был удостоен звания мастера спорта СССР. После окончания школы поступил на факультет физкультуры Ферганского пединститута, но через год сдал экзамены в ГИТИС и поступил на курс И.М. Раевского.
В 1974 году Марк Захаров пригласил Александра Абдулова в Театр имени Ленинского комсомола (ныне «Ленком») на главную роль лейтенанта Плужникова в спектакле по повести Бориса Васильева «В списках не значился». За эту роль он был удостоен премии «Театральная весна».
Самой значительной своей ролью в театре актёр считал Алексея Ивановича в театральной версии Марка Захарова по роману Ф.М. Достоевского «Игрок» – спектакле «Варвар и еретик». За неё Александр Абдулов был удостоен премии «Фонда К.С. Станиславского» и «Хрустальной Турандот», а также отмечен грамотой Международного театрального фонда имени Евгения Леонова.
Начиная с середины 1970-х годов, активно снимался в кино. Широкая известность и популярность пришли к актёру после роли Медведя в телефильме Марка Захарова по знаменитой пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» (1978).
В 2000 году состоялся режиссёрский дебют Абдулова в игровом кино (ранее он снял полудокументальный фильм «Храм должен остаться храмом») – «Бременские музыканты & Co» — мюзикл по мотивам известной сказки. Этот фильм стал одним из самых дорогостоящих проектов отечественного кино. В процессе съёмок картины были использованы самые современные технологии и методы работы. Сам автор сыграл в своём фильме Шута, от лица которого ведётся повествование. Остальных персонажей играют популярные актёры кино – целое созвездие, элита российского кинематографа.
При его непосредственном участии был возрождён Московский международный кинофестиваль, который Абдулов возглавлял в течение нескольких лет.
В конце 2007 года актёр серьезно заболел, ему диагностировали четвёртую, неизлечимую стадию рака лёгких.
Скончался Александр Гаврилович АБДУЛОВ 3 января 2008 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.