Ваш день рождения

20 мая 1764 года родился Иоганн Готфрид ШАДОВ (в Берлине), немецкий скульптор, художник и теорети...

20 мая
20 мая
1764 года родился Иоганн Готфрид ШАДОВ (в Берлине), немецкий скульптор, художник и теоретик искусства, представитель классицизма.
Интересовался теорией искусства и писал на темы пропорций человеческой фигуры, национальной физиогномики и др.
Кроме того увлекался шахматами, хорошо играл в них, он стал одним из учредителей Берлинского шахматного клуба, который был первым немецким шахматным клубом. Он существовал с 1803 по 1847 год и именовался в честь Шадова, председателя клуба. Клуб стал центром интеллектуальной жизни и свободомыслия Пруссии.
* * * * *
Выходец из семьи портного, он еще в школе выделялся среди своих сверстников любовью к рисованию. В 1775 году в Берлин по приглашению Фридриха Вильгельма прибыл парижский скульптор Жан-Пьер-Антуан Тассар, чтобы возглавить придворную скульптурную мастерскую. Ему сообщили о таланте Шадова, и он пригласил мальчика к себе. Супруга Тассара начала с ним заниматься.
Иоганн рисовал, копировал картины известных мастеров, преимущественно Ф. Буше, которого его наставница ценила особенно высоко. Одновременно он начал посещать скульптурную мастерскую Тассара. Перед Шадовом встала проблема выбора: посвятить себя живописи или стать скульптором.
С 1780 года Иоганн начинает посещать Академию художеств, 19-летним юношей едет в Дрезден и Вену. Затем отправляется во Флоренцию, где восхищается произведениями Микеланджело и Джованни де Болонья.
Но по-настоящему Шадов проникается скульптурой в Риме, где находился два года (1785-1787). Он поступает в частную Академию Александра Триппеля, воспитывавшего своих учеников в духе классицизма. Большую часть времени Шадов проводит, изучая античный Рим. Он много работает в Ватикане и Капитолийском музее, во Французской Академии в Риме, поддерживает тесные связи с французскими художниками. Здесь же знакомится с А. Кановой, и это знакомство перерастает в тесную дружбу, длившуюся на протяжении всей жизни.
В Берлине становится известно о таланте Иоганна Шадова. Когда скульптор возвращается на родину, его избирают постоянным членом Академии, а после смерти Тассара он заменяет того на посту директора всех официальных скульптурных работ и становится главой придворной скульптурной мастерской. С этого времени и на протяжении почти 40 лет Шадов завален заказами. В свою мастерскую он привлекает 16 помощников, чрезвычайно много работает сам.
Иоганн Шадов был известен не только как скульптор, но и как талантливый график (другая сторона его дарования). В течение всей жизни он работал над серией портретов близких родственников и друзей, создавал карикатуры на наполеоновскую армию и на политические события Европы начала XIX века.
Вся его деятельность тесно связана с ростом Берлина, превратившегося в один из крупнейших городов Европы, в оформлении которого такое важное место занимает скульптура прославленного мастера.
Скончался Иоганн Готфрид ШАДОВ 27 января 1850 года в Берлине.