Ваш день рождения

20 мая 1901 года родился Макс /Махгилис/ ЭЙВЕ (в Ватерграфсмере), нидерландский шахматист, пятый ч...

20 мая
20 мая
1901 года родился Макс /Махгилис/ ЭЙВЕ (в Ватерграфсмере), нидерландский шахматист, пятый чемпион мира по шахматам (1935-1937), международный гроссмейстер; доктор математики, преподаватель, профессор.
Он стал чемпионом мира, победив Александра Алехина, но через 2 года проиграл ему в матче-реванше. Эйве оставался одним из сильнейших шахматистов мира до конца 1940-х годов, а по окончании карьеры на высшем уровне занялся исследованиями в области информатики.
Его игра отличалась логичностью и точным расчётом вариантов. Макс Эйве был известен как сильный тактик, а также знаток дебютной теории.
Он автор большого количества книг, наиболее известны его шахматные учебники и дебютные справочники, на которых совершенствовались многие поколения шахматистов во всем мире.
«Курс шахматных лекций, – говорит А. Карпов, – одна из первых книг, где я получил представление о путях развития шахматной мысли, о вкладе в шахматное искусство первых его классиков».
* * * * *
Выходец из шахматной семьи, Макс Эйве получил отличное воспитание и образование, с детства занимался спортом. С шахматами познакомился в 4-летнем возрасте, а участвовать в соревнованиях стал с 10 лет.
В 1919 году он впервые сыграл в чемпионате Нидерландов и разделил 2-3 места, после этого свел вничью матч с чемпионом страны.
У Макса Эйве оказались замечательные методические способности, его талант как последовательного, целеустремленного человека открылся в организации процесса подготовки.
Он впервые, задолго до Ботвинника, полноценно готовился к соревнованиям. Этот процесс включал в себя углубленную дебютную подготовку, продуманный режим, занятия физкультурой и привлечение штата помощников. Самой сильной стороной шахматиста был талант тактика, который способен находить нестандартные ходы. Кроме того, он превосходно видел доску, поскольку с геометрией у него был полный порядок.
В свои лучшие годы Эйве был признанным знатоком дебютной теории, аналитиком. У него в запасе всегда было множество сильных новинок. Легендами обросла картотека мастера, многие мечтали заглянуть в нее.
Одним из поворотных моментов в судьбе Эйве и в истории шахмат, стала не самая лучшая форма другого чемпиона мира по шахматам А. Алехина. Для одинокого гроссмейстера это были не лучшие времена…
Однако получив титул чемпиона, Эйве нес его по жизни с достоинством. Он часто и с успехом принимал участие в турнирах, читал лекции и давал сеансы. Потеря же в 1937 году чемпионского звания оказала влияние и на жизнь шахматиста, и на весь шахматный мир.
У Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в то время была довольно скромная роль. Считалось, что её главное предназначение состоит в популяризации шахмат и в организации командных соревнований – Олимпиад. «Личный чемпионат ФИДЕ» Эйве выиграл еще в 1928 году. Тем не менее, он не являлся альтернативой для блиставшего в то время Алехина ни в собственных глазах, ни в глазах мирового шахматного сообщества.
Став действительным чемпионом мира, Эйве начал сотрудничать с ФИДЕ и права на титул чемпиона задумал передать этой организации!
Макс Эйве был цивилизованным человеком, уважающим законы. Он считал неправильной систему спонтанного выбора претендентов на очередной матч за чемпионский титул. Ситуация выходит из-под контроля при отсутствии стройной системы, когда от личных взаимоотношений между честолюбивыми людьми так много зависит. Колоссальной потерей для истории шахмат считается так и не состоявшийся матч-реванш между Алехиным с Капабланкой.
Формально Эйве имел полное право матч-реванш Алехину не давать, поскольку не было соответствующей записи в контракте.
Если ситуацию рассматривать объективно, то следует признать, что особых шансов на повторную победу у Эйве было немного, даже если бы он лучше подготовился к матчу и серьезнее отнесся к поверженному сопернику. У Алехина же, напротив, вновь появился стимул, чтобы вернуть себя в работоспособное состояние и уверенно одержать победу.
Потеряв шахматную корону, Эйве не расстался с шахматным миром, а смог реализовать свои организаторские задатки. За всю историю ФИДЕ именно он был одним из лучших, если не лучшим ее президентом (занимал эту должность два срока: 1970-1978 гг.).
Эйве много усилий приложил для успешного решения многочисленных конфликтов в 1970-х годах. Увы, но работа на этом поприще была еще более губительной для его здоровья, чем выступления на турнирах.
Скончался Макс ЭЙВЕ 26 ноября 1981 года в Амстердаме.
* * * * *
Макс Эйве внес неоценимый вклад в шахматную теорию. В 1939 году он создал выдающийся труд, 12-томную книгу «Теория шахматных дебютов», ставшую практически первой фундаментальной энциклопедией дебютов. Гениальный методист, скрупулезный собиратель знаний Эйве не только использовал всю эту науку в своих партиях, но и передал её всему миру.
Может с приходом Интернета, дающим возможность скачать и проанализировать партии, в этих книгах не так много ценной информации. Но более 70 лет назад, когда получение данных было очень трудоёмким делом, энциклопедия Макса Эйве была незаменимым кладезем знаний.
У него также были и собственные дебютные разработки. Особого внимания заслуживают славянская защита и защита Нимцовича. Их вполне можно изучать по партиям, проведенных голландцем, которые он играл за оба цвета.