Ваш день рождения

12 мая В 1820 году родилась Флоренс НАЙТИНГЕЙЛ (во Флоренции, Великое герцогство Тосканское), англ...

12 мая
12 мая
В 1820 году родилась Флоренс НАЙТИНГЕЙЛ (во Флоренции, Великое герцогство Тосканское), английская сестра милосердия и общественный деятель, организовавшая службу сестер милосердия и систему подготовки кадров среднего и младшего медперсонала в Великобритании.
Получила имя в честь города, в котором она появилась на свет.
12 мая – в день её рождения – мир отмечает МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ.
И хотя фактически празднику уже более 150 лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая, с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию – Международный совет медицинских сестер.
В России праздник отмечается с 1993 года. В наши дни сестринское дело – важнейшая составная часть системы здравоохранения, на плечи медсестер ложится до 80% всей заботы о больных. Однако, несмотря на все трудности работы медсестры, люди этой профессии обладают большой душевной теплотой и любовью к своему делу. Их неравнодушное отношение и доброе слово играют важную роль в выздоровлении больного.
* * * * *
В юности Флоренс путешествовала по Европе в сопровождении друзей семьи. В 1849 году она посетила Институт диаконис в Кайзерверте (Германия) и возвратилась в Англию с твёрдым намерением стать сестрой милосердия.
В 1853 году Флоренс Найтингейл стала управляющей небольшой частной больницей на Харли-стрит в Лондоне.
В период Крымской кампании, в октябре 1854 года, она вместе с 38 помощницами, среди которых были монахини и сёстры милосердия, отправилась в полевые госпитали сначала в Скутари (Турция), а затем в Крым. Последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными. В результате менее чем за 6 месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42% до 2,2 %.
Крымская война сделала Флоренс Найтингейл национальной героиней. Вернувшиеся с фронта солдаты рассказывали о ней легенды, называя её «леди со светильником», потому что по ночам с лампой в руках она всегда, как добрый светлый ангел, сама обходила палаты с больными.
По возвращении в Англию (1856) ей было поручено реорганизовать армейскую медицинскую службу. Найтингейл добилась того, чтобы больницы были оснащены системами вентиляции и канализации; больничный персонал в обязательном порядке проходил необходимую подготовку; в больницах велась строгая статистическая обработка всей информации. Была организована военно-медицинская школа, в армии велась разъяснительная работа о важности профилактики болезней.
Найтингейл была способным математиком, занималась статистическими исследованиями, стала новатором в использовании методов инфографики в статистике, в частности, применяла круговые (секторные) диаграммы. В 1859 году она была избрана членом Королевского статистического общества и впоследствии стала почётным членом Американской статистической ассоциации.
Во время войны ей удалось собрать по подписке большую сумму денег, на которые в 1860 году была организована первая в мире Школа сестёр милосердия при больнице Святого Фомы в Лондоне.
Она автор книг «Заметки о факторах, влияющих на здоровье, эффективность и управление госпиталями британской армии» (1858) и «Как нужно ухаживать за больными» (1860).
Скончалась Флоренс Найтингейл 13 августа 1910 года в Лондоне.
* * * * *
В 1912 году Лига Международного Красного Креста и Красного полумесяца (с ноября 1991 года называется Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца) учредила медаль имени Флоренс Найтингейл, до сих пор самую почётную и высшую награду для сестёр милосердия во всём мире.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_мая #Н__