Ваш день рождения

10 мая В 1899 году родился Чжан ДАЦЯНЬ (в Нэйцзян, провинция Сычуань), китайский живописец. Творил в...

10 мая
10 мая
В 1899 году родился Чжан ДАЦЯНЬ (в Нэйцзян, провинция Сычуань), китайский живописец.
Творил в таких стилях как: традиционная китайская живопись, импрессионизм, экспрессионизм. За всю жизнь он написал более 40 тысяч картин.
По итогам 2011 года его работы стали самыми успешно продаваемыми, потеснив с первого места, восседавшего до этого несколько лет подряд (с 1997 по 2010 год) Пабло Пикассо.
* * * * *
Выходец из бедной семьи, Чжан азы рисования получил в школе при храме Вэньмяо, в 20 лет получил известность в родном городе; зарабатывал на жизнь, выполняя заказы на перепись стихов.
В возрасте 21 года ушёл в монахи, однако разочаровавшись в буддизме, через некоторое время покинул храм. Много путешествовал в поисках собственного художественного стиля. Приобретя популярность, Дацянь стал заниматься живописью профессионально.
В 1926 году провел в Китае первую персональную выставку, выставив более своих 100 работ. На выставке познакомился со своей будущей супругой Ли Цюцзюн, которую считал своей музой.
Организовал в 1830-х годах школу живописи, и начал заниматься коллекционированием. В связи с ухудшением здоровья матери вернулся в родной Нэйцзян. Во время японской оккупации был помещён под домашний арест, позже работал заместителем ректора Института искусств в Пекине. В дальнейшем занялся изучением древних произведений династий Суй и Тан; продолжал рисовать. В возрасте 50 лет достиг пика своего мастерства, с 1948 года начал путешествовать по миру, некоторое время жил в Бразилии, Аргентине, затем в США (Калифорния).
В середине 1950-х годов встретился с Пабло Пикассо, после чего попробовал освоить манеру живописи модерна и экспрессионизма и даже ввёл эти элементы в китайскую живопись. В 1965 году изобрёл технику прерывистой туши и широких мазков.
Скончался Чжан Дацянь 2 апреля 1983 года в Тайбэе (Тайвань, куда переехал за 5 лет до этого).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_мая #Д__